Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы c BRAS Mikrotik CCR1036 потери пакетов

Короче реализовал так, надо будет на боевом микротике проверить, посмотрим что получится

Биллинг шлет радиус-атрибут "Mikrotik-Address-List" со значением "30M"

 

/queue type
add kind=pcq name=TEST_30M_down pcq-classifier=dst-address pcq-dst-address6-mask=64 pcq-rate=30M pcq-src-address6-mask=64 pcq-total-limit=6400000
add kind=pcq name=TEST_30M_up pcq-classifier=src-address pcq-dst-address6-mask=64 pcq-rate=30M pcq-src-address6-mask=64 pcq-total-limit=6400000
/queue tree
add name=Total_download parent=global priority=1 queue=default
add name=Total_upload parent=global priority=1 queue=default
add name=TEST_30M_up packet-mark=TEST_30M_up parent=Total_upload priority=1 queue=TEST_30M_up
add name=TEST_30M_down packet-mark=TEST_30M_down parent=Total_download priority=1 queue=TEST_30M_down

/ip firewall address-list
add address=172.29.1.1-172.29.1.254 list=30M

/ip firewall mangle
add action=mark-packet chain=forward new-packet-mark=TEST_30M_up passthrough=no src-address-list=30M
add action=mark-packet chain=forward dst-address-list=30M new-packet-mark=TEST_30M_down passthrough=no

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше широко применяли pptp, но у микротиков от этого голову сносило, перешли на ipoe и проблемы как рукой сняло)

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше широко применяли pptp, но у микротиков от этого голову сносило, перешли на ipoe и проблемы как рукой сняло)

+1

 

Не мудрено что сносило, т.к. PPTP не предназначено для доступа абонентов в сеть интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, микротик не предназначен для доступа абонентов в сеть через PPTP :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли перейти на L2TP микротика? или лучше использовать другое железо?

Насчет IPoE или PPPоE я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L2tp вообще нигде не стоит применять на доступе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L2tp вообще нигде не стоит применять на доступе

почему это? у меня л2тп работает и кушать не просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему это? у меня л2тп работает и кушать не просит.

 

Сложность в настройке, необходимость выделения IP адресов для транспорта и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему это? у меня л2тп работает и кушать не просит.

 

Сложность в настройке, необходимость выделения IP адресов для транспорта и т.п.

ip адрес по dhcp, придёт время перейдем на IPoE. Плюс чтоб норм работали локальные ресурсы/ретрекер/iptv так и так нужна адресация. Конечно да, всё это уже умирает, так как скорость интернета растет. Но в своё время очень выручало.

 

Не вижу никакой разницы при настройке роутера - всё равно на него заходить придётся. Старые роутеры нормально не тянули l2tp, старый dir-300 выдает 10 мегабит в лучшем случае. Но опять же сейчас это уже не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l2tp существенно тяжелее чем pptp для роутеров, который в свою очередь заметно тяжелее pppoe. аппаратный нат l2tp не умеет толком никто (у реалека что-то есть но оно не wirespeed и корявое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l2tp существенно тяжелее чем pptp для роутеров, который в свою очередь заметно тяжелее pppoe. аппаратный нат l2tp не умеет толком никто (у реалека что-то есть но оно не wirespeed и корявое).

zyxel keenetic lite iii выдает 100 по л2тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать тем, у кого dir100? Я например вышел на лестничную клетку, посмотрел номер телефона на соседней распред коробке и оставил заявку, так я решил проблему с l2tp и старого роутера. Зачем мне его менять, если я бесплатно могу сменить оператора и не слушать про рекомендуемые модели маршрутизаторов. Чесслово, так и было )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял в чем проблема с L2TP, о какой адресации речь идет?

В микротике я поднял L2TP, кто то с пк с Windows OS автоматом подключился на L2TP, проверил сам, проблем нет с подключением и NAT нормально работает с ним.

 

почему это? у меня л2тп работает и кушать не просит.

 

Сложность в настройке, необходимость выделения IP адресов для транспорта и т.п.

а PPTP не просит адреса? или Вы другое имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RFrXBok0.png

 

Это что за глюк?

на других стоит 1200 MHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать тем, у кого dir100? Я например вышел на лестничную клетку, посмотрел номер телефона на соседней распред коробке и оставил заявку, так я решил проблему с l2tp и старого роутера. Зачем мне его менять, если я бесплатно могу сменить оператора и не слушать про рекомендуемые модели маршрутизаторов. Чесслово, так и было )))

Да, тут вы наверное правы. Вот только таких с каждым днём всё меньше и меньше. Да и далеко не все вообще мереют скорость и что-то качают. У наших продажников был шок: сделали что с 1ого числа с отрицательным балансом интернет работает, но скорость 64к. Так вот шок был в том, что достаточно много абонентов после этого вообще решило не платить за интернет и сказали что сейчас их всё устраивает и работает он гораздо лучше, чем мобильный интернет. Да, долго грузится, но ничего страшного ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял в чем проблема с L2TP, о какой адресации речь идет?

В микротике я поднял L2TP, кто то с пк с Windows OS автоматом подключился на L2TP, проверил сам, проблем нет с подключением и NAT нормально работает с ним.

а PPTP не просит адреса? или Вы другое имеете ввиду?

 

Адресация для доступа к серверу, нужно же ввести его адрес или доменное имя, проблемы с балансировкой нагрузки. PPPoE лишен этих недостатков.

 

Это что за глюк?

на других стоит 1200 MHz

 

Единичка не влезла в поле, попробуйте понизить частоту и увидите что так и есть=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемы с балансировкой нагрузки

днс запись на раунд-робин ответ и 2\3\4\сколько угодно серверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял в чем проблема с L2TP, о какой адресации речь идет?

В микротике я поднял L2TP, кто то с пк с Windows OS автоматом подключился на L2TP, проверил сам, проблем нет с подключением и NAT нормально работает с ним.

а PPTP не просит адреса? или Вы другое имеете ввиду?

 

Адресация для доступа к серверу, нужно же ввести его адрес или доменное имя, проблемы с балансировкой нагрузки. PPPoE лишен этих недостатков.

 

Это что за глюк?

на других стоит 1200 MHz

 

Единичка не влезла в поле, попробуйте понизить частоту и увидите что так и есть=)

через export compact тоже торчало 200MHz, прописал ручками 1200, стало именно то что должно, наверно конфиг где то слизал и залил

 

 

насчет балансировки

подключение к серверу по доменному имени, а фактических серверов несколько, днс выдает динамически несколько серверов

Изменено пользователем u.s.s.r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

днс запись на раунд-робин ответ и 2\3\4\сколько угодно серверов.

 

И как такая схема будет балансировать нагрузку? С PPPoE нагруженные сервера не успевают отвечать на запросы и новые абоненты подключаются на свободные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

днс запись на раунд-робин ответ и 2\3\4\сколько угодно серверов.

 

И как такая схема будет балансировать нагрузку? С PPPoE нагруженные сервера не успевают отвечать на запросы и новые абоненты подключаются на свободные.

ну да, но у нас такая схема работает с pptp

распределяется не всегда равномерно, но хоть какая то балансировка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

днс запись на раунд-робин ответ и 2\3\4\сколько угодно серверов.

 

И как такая схема будет балансировать нагрузку? С PPPoE нагруженные сервера не успевают отвечать на запросы и новые абоненты подключаются на свободные.

Да нормально всё балансит. Мы round-robin dns давно используем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zyxel keenetic lite iii выдает 100 по л2тп

Какими пакетами? :) Там л2тп софтовый. Хоть и kernel-mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zyxel keenetic lite iii выдает 100 по л2тп

Какими пакетами? :) Там л2тп софтовый. Хоть и kernel-mode.

торрентом качает сотку. А что ещё нужно хомячку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У хомячков обычно роутеры подешевле будут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.