Перейти к содержимому
Калькуляторы

приветствую!

имею в распоряжении 2 микротика rb951g-2hnd, нужно настроить раздачу интернета в офисном помещении.

настроил два девайся через wds по этому мануалу ман

проблема получилась в том, что внутренние тесты скорости микротика показывают скорость по wi-fi между ними всего лишь 2-5мбит\с, так же любые устройства которые присоединяются к этим точкам выше 2-5мбит\с не могут прогнать :(

два девайся находятся друг над другом, между ними железобетонное перекрытие. так же если поставить два девайся в прямой видимости, то скорость выше не становится :(

подскажите, так и должно быть? или я где то что то не до настроил?

Изменено пользователем artem.ultra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мегабайты с мегабитами не перепутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет :( я сначала сам так подумал. но проверив не один раз, убедился что это мегабиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет :( я сначала сам так подумал. но проверив не один раз, убедился что это мегабиты

Соедените устройства кабелем, и скорость возрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соедените устройства кабелем, и скорость возрастет.

идея интересная, только не могу понять как будет работать wds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соедените устройства кабелем, и скорость возрастет.

идея интересная, только не могу понять как будет работать wds

А зачем вам wds?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел безшовку сделать для клиентов.

и получается что если кто то поднимается с 7-го этажа, то автоматом он не переключается на точку на 8мом этаже. и у клиента уровень сигнала очень маленький (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел безшовку сделать для клиентов.

и получается что если кто то поднимается с 7-го этажа, то автоматом он не переключается на точку на 8мом этаже. и у клиента уровень сигнала очень маленький (

У микротик нет бесшовного роуминга. Переключение между АР будет работать и при кабельном соединении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротик нет бесшовного роуминга. Переключение между АР будет работать и при кабельном соединении.

ну оно и так сейчас работает, только нужно на каждой точке создавать access list для wi-fi клиентов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротик нет бесшовного роуминга. Переключение между АР будет работать и при кабельном соединении.

ну оно и так сейчас работает, только нужно на каждой точке создавать access list для wi-fi клиентов!

Что работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кажется путаете WDS и MESH

При работе в режиме WDS (соединение точек по вайфаю в режиме ap-bridge) пропускная способность падает ровно в два раза

Изменено пользователем edge-core-ix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что работает?

переключение между точками. только очень туго. находясь возле точки на 8-мом этаже, телефон до последнего держит сигнал от 7-го этажа. при этом, этот сигнал очень слабый

 

Вы кажется путаете WDS и MESH

При работе в режиме WDS (соединение точек по вайфаю в режиме ap-bridge) пропускная способность падает ровно в два раза

я немного не понял, при MESH, точки должны быть между собой соединены по шнурку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переключение между точками. только очень туго. находясь возле точки на 8-мом этаже, телефон до последнего держит сигнал от 7-го этажа. при этом, этот сигнал очень слабый

 

Так настройте ограничение по уровню сигнала на всех точках и они будут отбрасывать абонентов. Обычно ставят -70, если большое количество точек установлено. Определяют опытным путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я немного не понял, при MESH, точки должны быть между собой соединены по шнурку?

Mesh вообще без разницы, с чем работать. Это в первую очередь протокол для создания одноранговых сетей.

Проводом соединять ваши микротики однозначно надежнее. Ставьте дроп клиентов по уровню сигнала, как сказал саб, и не парьтесь. А если хотите именно роуминга - готовьте денежку, микротик такого не умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводом соединять ваши микротики однозначно надежнее. Ставьте дроп клиентов по уровню сигнала, как сказал саб, и не парьтесь. А если хотите именно роуминга - готовьте денежку, микротик такого не умеет

 

Такие схемы соединяют только проводом. Сделать все связи по радио - значит лишить сеть нормальной работоспособности изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не передергивай. Или микротики просто так придумали тот же hwmp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не передергивай. Или микротики просто так придумали тот же hwmp?

 

Это все для установки на улице, когда электричество есть, а возможности протянуть кабель нет. Поэтому и ставят оборудование, например в парках, которое либо между собой соединяется на том же канале (репитеры), либо используются две радиокарты (ретрансляторы). Делать такие схемы в помещении не рекомендуется, т.к. нормальную скорость они не обеспечивают, особенно если есть и другие точки доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто не умеешь строить меши, лол. Дуалбанд замечательно работает, тот же hwmp какраз и нужен для того, чтобы не городить твой любимый ospf с кучей р2р линков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто не умеешь строить меши, лол. Дуалбанд замечательно работает, тот же hwmp какраз и нужен для того, чтобы не городить твой любимый ospf с кучей р2р линков.

 

Зачем делать линки точка-точка, когда можно поставить базу с секторной антенной, а к ней подключить кучу ретрансляторов, при этом сеть сама настроится без всяких там мешей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем делать линки точка-точка, когда можно поставить базу с секторной антенной, а к ней подключить кучу ретрансляторов, при этом сеть сама настроится без всяких там мешей.

ой, прости, я неправ. Ты не то что не умеешь строить меши - ты даже не знаешь, зачем они нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы меня и озадачили:)

ChargeSet

можешь немного описать принцип построения? а то я что то уже запутался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не нужны все эти меши и вдсы. Просто две АР, соединенные кабелем, с одним ssid и грамотно подобранными параметрами радио. С телефона тяжело это описывать, для начала проложите кабель, затем отписывайтесь - помогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не нужны все эти меши и вдсы. Просто две АР, соединенные кабелем, с одним ssid и грамотно подобранными параметрами радио. С телефона тяжело это описывать, для начала проложите кабель, затем отписывайтесь - помогу

спасибо! если обращусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, прости, я неправ. Ты не то что не умеешь строить меши - ты даже не знаешь, зачем они нужны.

 

Я знаю что такое меши и для чего они нужны, и у меня такая сеть была очень давно, только на практике оказалось, что выгоднее использовать другие технологии, более гибко настраиваемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, прости, я неправ. Ты не то что не умеешь строить меши - ты даже не знаешь, зачем они нужны.

 

Я знаю что такое меши и для чего они нужны, и у меня такая сеть была очень давно, только на практике оказалось, что выгоднее использовать другие технологии, более гибко настраиваемые.

Угу, пять минут назад нагуглил, поди, и умного теперь строишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.