Перейти к содержимому
Калькуляторы

Andy_999

Пользователи
  • Публикации

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Andy_999

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. На 3500 серии нашел recovery time и оно работает) Аналогично на Dlink. Про тех поддержку хорошая новость, это радует. Спасибо за ответы, но всё же больше интересует опыт эксплуатации 3500 серии.
  2. Здравствуйте, коллеги. Строили мы свою сеть на коммутаторах Dlink, с ними всё относительно понятно, известны проблемы и способы их решения. Но недавно, руководству активно насаждают использовать коммутаторы Zyxel, а именно серию 3500 на доступ и MGS-3712F, XGS-4728F на агрегацию. На тестовом стенде всё работает хорошо, петли отбиваются, трафик режется и т.д. Хотел бы услышать отзывы бывалых зухелеводов :) Интересует вот что: -всё ли заявленное производителем работает? -какие подводные камни есть? (например, у Dlink серии 3200 очень наприятный баг при сгорании порта - он создает петлю) -нормально ли коммутаторы ведут себя в схеме IPoE с использованием Option 82? (например, на коммутаторе ES3500-8PD пытаюсь настроить DHCP Relay во vlan, но мне выдает ошибку Error: Iface for the VLAN ID is not found!, хотя нужный влан есть и прописан) -есть ли там аналог Dhcp local relay*, как в dlink? (я так понимаю, это DHCP Relay во vlan, но не смог заставить его заработать) -как тех поддержка у Zyxel? (у Dlink очень хорошо в этом плане, активно работают, исправляют баги выпуском новых прошивок, советом помогут и т.д.) *dhcp local relay в dlink добавляет к dhcp запросу опцию 82. # DHCP_LOCAL_RELAY enable dhcp_local_relay config dhcp_local_relay option_82 circuit_id default config dhcp_local_relay option_82 remote_id user_define switch-test config dhcp_local_relay vlan vlanid 101 state enable config dhcp_local_relay vlan vlanid 102 state enable config dhcp_local_relay vlan vlanid 103 state enable config dhcp_local_relay option_82 ports 1-24 policy replace config dhcp_local_relay option_82 ports 25-28 policy keep Заранее спасибо за ответы!
  3. всем спасибо за информацию.
  4. спасибо. жду еще мнений :)
  5. Расскажи плиз подробнее, какие железки использовали, какие косяки, сколько пользователей терминировали на каждой, сколько трафика пропускали, ну вообще все что описал в первом посте? Очень интересует.
  6. Это не относится к данной теме.
  7. Теперь ясно, спасибо, попробую! Я вообще пробовал так, но трафик лил на комп, с поднятым ip. Все работало, но не подумал попробовать также на сорм :)
  8. проблема в том, что нет никакого IP на который надо зеркалить, есть СОРМ, но он не умеет в L3 :(
  9. Добрый день. Есть серверная ферма из 6 NAS серверов на базе Linux. Терминируют на себе около 4 тыс. PPTP пользователей одновременно, суммарный трафик примерно 1,5гб. В связи с тем, что система не очень стабильная (если верить нашим админам), хочется какое нибудь не очень дорогое аппаратное решение. Посмотрел на официальном сайте, RouterOS вроде может в PPTP и есть встроенный радиус. Вот такая модель например: http://mikrotik.ru/katalog/katalog/marshrutizatory/routerboard-1100ahx2 Систему планирую развернуть модульную, т.е. поставить их N штук, в зависимости от потребностей. Интересует мнение тех кто использовал, стабильность работы, максимальное количество сессий, вообще сама идея использования готовых решений Mikrotik в качестве pptp серверов, какие подводные камни?. Может у них существуют аналоги от Mikrotik подороже, сессий так на 700-800? Много хорошего слышал про Mikrotik, но не разу не пользовался. Спасибо.
  10. т.е. здесь указываем любой ip и мак сорма, я правильно понял? не нужно при это создавать статическую арп записить на МХ?
  11. Здравствуйте. Есть необходимость сделать зеркалирование порта на Juniper MX-80. Зеркало на базе L3 работает отлично, но нужно сделать L2, т.к. СОРМ L3 не понимает. Пробовал делать как в мануалах, но не очень получилось. Если у кого данная схема реализована и работает, накидайте примерную схему, желательно с указанием протокола инкапсуляции, ну или готовый конфиг :) Заранее спасибо!
  12. Зависит от прошивки. Но вообще там есть LBD в рамках STP, правда не знаю насколько хорошо он реализован.
  13. Про OSPF почитай, есть возможность балансировать нагрузку, автоматически переходить на резерв, если основной канал упал и многое другое. Вообще выбор будет зависеть от того, какую схему маршрутизации предлагает вышестоящий провайдер. Если у вас своя AS, то BGP, балансировать трафик можно разными способами. Входящий трафик проще всего балансировать анонсами разных сетей в различные аплинки. Исходящий можно через AS-prepend или local pref. Вообще для входящего трафика все немного сложнее. Определить нужна балансировка или нет можно только опытным путем, смотреть нагрузку.
  14. Можно, но тогда на свитчи доступа будет уникальный конфиг и придется отслеживать чтобы вланы на свитчах не повторялись. В моем случае конфиг будет стандартный, залил и все, напутать сложно...