Перейти к содержимому
Калькуляторы

Jacsom

Пользователи
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Jacsom

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Доброго времени суток ! Вопрос мой кому то покажется банальным и набившим оскомину, но для меня он от этого не менее актуален :) Есть партия Cisco 881-k9 с лицензией SL-880-ADVSEC-NPE, закупалась через какого-то посредника с которым на данный момент связи вообще нет. Используем их для подключения региональных офисов к центральному офису. Схема стандартная - VPN (GRE). Нужно добавить к этой схеме шифрование IPSEC. На NPE'шной прошивке сделать этого нельзя (?). Вопрос номер раз имею ли я право перешить Cisco на допустим эту "c880data-universalk9-mz.152-3.T1.bin" прошивку. Доступа на сайт Cisco для скачивания оной прошивки у нас нет, но как известно прошивки можно взять не только там ;) Лично мне почему-то кажется что я не имею такого права... Отсюда вопрос номер два как мне официально перешиться на эту (или любую другую не NPE) прошивку и купить нужную лицензию ? Подскажите пожалуйста по данным вопросам. Гугл не дал прямого ответа на мои вопросы. Использовать 3des не планируем хватит и des 56, так что у ФСБ не должно возникнуть вопросов, НО если кто-то может подробнее об этом рассказать буду благодарен. p.s.: Переход на pptp с mppe не предлагать :)
  2. Включение\отключение Address Learning'a на мою проблему собсно не влияет, просто для чистоты эксперимента постарался отключить весь дополнительный функционал коммутатора. У нас в сети стоит довольно много ISCOM 2110A-MA в связке с разными коммутаторами (D-link, HP, Cisco)подобную проблему видел только 1 раз когда на линию длинной более 3х км поставили 3х километровую SFP, но там линк падал с обеих сторон а потом поднимался без перезагрузки коммутаторов.
  3. Доброго времени суток. При эксплуатации коммутатора DGS-3120-24SC столкнулся со следующей проблемой, периодически произвольно пропадает связь до коммутатора в логах ничего полезного не нашел. При этом порт остается "UP", линк есть, но на порту вышестоящего коммутатора (ISCOM 2110A-MA) не видно даже MACов. Пробовал менять порт и его настройки (выставлял 100, 1000, auto) "Flow Control" и "Address Learning" отключены. Кроме VLANов больше на коммутаторе ничего не настраивалось. На вышестоящем коммутаторе в логах видно, что порт периодически уходит в "Down" и сразу поднимается. Помогает перезагрузка коммутатора или перетыкание линка в дугой порт. DGS-3120-24SC: Boot PROM Version Build 1.00.009 Firmware Version Build 1.03.B006 Hardware Version A1 Модули SFP: SNR-WDM-03-1550-SC SNR-WDM-03-1310-SC Временно поставили DES-1210-28 воткнули в него те же самые SFP модули и все прекрасно работает. В чем может быть проблема, что еще можно проверить ?