Перейти к содержимому
Калькуляторы

Sterr

Пользователи
  • Публикации

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Sterr


  1. 1) full russian ui (work end ~99%). может кому-то нужно, но меня устраивает английский, хотя перевод очень качественный, иногда черезчур. 2) need add McastPhyMode and fix McastMcs in webui (see README, not need add 0-1,4 not used in real life). сами написали, что не используется в реальной жизни. 3) need add AckPolicy to UI (0 - normal ack, 1 - no ack, per MBSSID devider ; one parametr set for all MBSSID). думаю что нужно, хотя и так работает. 4) need review, experiments with new roaming code in MT76x2 driver, need add multiif support in iappd daemon and implement to WebUI. не для моих аппаратов 5) need add subchannel select for 5GHz module. обязательно, но тоже не для моих. 6) in fair faif future: need add in firewall support xt_time matches for parental control. нужно. даже больше, чем первые 3. 7) in fair faif future: need add davfs2 webui for managment online disk drives (as yandex disk and others very slow, really need?). не думаю, что это прям нужно, работает в сторонних приложениях, а в роутере лишний гемор. 8) in fair fair future: need add scripts and webui for support 3g usb dongles uses qmi protocol. не для меня, но думаю нужная фича. впору уже о 4g подумать. 9) in fair fair future: need add perip shaper script and webui. нужная фишка. редко конечно, но иногда очень. кстати недавно искал, но не нашел. 10) in fair fair future: port support l2tp/pptp hardware NAT offload (really needed? in sdk very ugly code). а много ваших заказчиков работают в l2tp/pptp? что-то думается мне что оно и так работает нормально. мне одному показалось, что некоторые in fair... нужнее, чем приоритетные? и еще просьба: можно список изменений делать для каждой версии, чтобы не шить несущественные, либо неиспользуемые исправления? да и еще. можно выдернуть в web список текущих соединений? или может на отдельный log сервер. иногда бывает очень нужно.
  2. Тыпылинк долбаный будь он неладен. У всех же адсл тыпылинк стоял, вот по привычке и дыркают "питание". Ну ладно у 3050 кнопка еще глубоко, а на W4N она торчит очень сильно. А на wr740 и микротиках они внутри и их можно только спичкой нажать. Поэтому сбрасывают в основном W4N
  3. Предупреждение N2. После третьего китайского пойдёте в бан, а вся писанина в оффтоп. через день только дошло что-ли? мне то по барабану, большому и звучащему. но если вам нужна обратная связь, вот вам юзабилити, я вплотную с ними работаю. если не нужна так как вы сами. знаете. что. нужно., то можете удалить и забанить.
  4. если честно, искал CONFIG_RALINK_GPIO_VPN_LED, но почему-то именно в 7620 исходниках не нашел. даже в config.sh почему то 2 раза CONFIG_RALINK_GPIO_SYS_LED. наверное баг. CONFIG_BCM_NAT=y CONFIG_IP_NF_IPTABLES_SPEEDUP=y CONFIG_RAETH_ESW=y CONFIG_RALINK_GPIO_SYS_LED=38 CONFIG_RA_HW_NAT_IPV6=y CONFIG_RT2860V2_AP=m CONFIG_RT2860V2_AP_APCLI=y CONFIG_RT2860V2_STA=m CONFIG_RT_SECOND_IF_NONE=y CONFIG_RAETH_DHCP_TOUCH=y CONFIG_RAETH_ESW=y CONFIG_RALINK_GPIO_SYS_LED=38 CONFIG_RT2860V2_AP_APCLI=y CONFIG_RT2860V2_AP_MBSS=y CONFIG_RT2860V2_AP_WDS=y CONFIG_RT2860V2_STA=m CONFIG_RT_SECOND_IF_NONE=y кстати весьма полезная функция, не мешало бы встроить ее в WAN DHCP или VPN OFF. но вам то юзабилити ни к чему....
  5. копал, копал, ничего не выкопал. методом научного тыка родил для SNR-CPE-W4N-MT-3.5.6.RU.30092015 : /etc/crontab/Admin SHELL=/bin/bash PATH=/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin:/etc/scripts MAILTO=root HOME=/ # run-parts * */2 * * * echo > /var/log/cron.log */1 * * * * /etc/scripts/pingerz.sh кому надо другое время, измените. /etc/scripts/pingerz.sh #!/bin/sh if ping -q -c 1 -W 3 208.67.220.220 > /dev/null; then (gpio l 39 0 4000 0 0 0); else (gpio l 39 4000 0 0 0 0); fi адрес пинга сами выберите. кстати не нашел GPIO адрес светодиода в конфигах, пришлось отступить от SYS_LED вверх и попробовать. зажигает/гасит светодиод VPN при наличии/отсутствии пинга, если роутер использует прямое подключение IPoE и не использует VPN сессию.
  6. Да хоть в бан, хоть по бану. Выпилите тогда из рожи, если тупиковая ветвь. Ради этого я могу даже в софтмоде юзать роутер, загрузка у тего небольшая, проц справляется. И вообще вы как то странно реагируете на какие то советы, типа "от@бись, мы сами знаем что нужно и можно, не твое дело". Я как юзер вам пишу о каких то хотелках, которые желательно реализовать. Как человек, который работает с ними каждый день у абонентов.
  7. Я не занимаюсь серверной и веб частью. Я занимаюсь подключениями и обслугой. Я последнее звено на пути от сервера к роутеру. Я не знаю чем обоснован выбор сети 0.0, видимо были причины. Я сам матерился на одминов, но они сказали что так надо. Настройки сети RDG и BG тестировались не мной, и не мной же скриншотились на вебку. Я об этом даже не знал. Но исходя из конкретного моего тестирования BG лучше в Auto и RDG off. Теперь насчет вашего "надо"/"не надо". Описываю как идет подключение на SNR, как на WR740 Подключаем например по Wifi с телефона: SNR: 1. Меняем SSID и настройки wifi. Делаем Apply. Тут происходит ребут wifi. Заново подключаемся. 2. Меняем настройки Advanced. Делаем Apply. Тут происходит ребут wifi. Заново подключаемся. 3. Меняем настройки Security. Делаем Apply. Тут происходит ребут wifi. Заново подключаемся. 4. Вбиваем VPN/PPOE. Хорошо хоть ничего не перезагружается. 5. Вбиваем DHCP. (прошивка то первая) 6. Вбиваем LAN IP. Отвал соединения, потому что поменялся IP. Нужно отключить и включить сеть. 7. Заходим на новый адрес IP. 8. Ребут. wr740n 1. Вбиваем всё. Последним вбиваем Lan IP. Авторебут. Готово. Mikrotik 1. Вбиваем всё. Делаем Apply. Ребута не нужно. Поняли в чем прикол? Нет глупых отвалов WiFi при настройке. Не всегда есть комп, приходится настраивать с телефона или планшета. Поэтому и прошу чтобы ребут был только один, чтобы все настройки вбивались на одной странице. Это драгоценное время. Почему я ориентируюсь на эти модели? Потому-что их ставят все провайдеры, потому-что они дешевые. Дешевле то наверное некуда. Я понимаю, что это не авторитет, я понимаю что они говно. Особенно wr740n с постоянными проблемами по wifi. Но они удобны в настройке. Именно для провайдеров. По моему вы так позиционируете свои роутеры.... А насчет микротика... РоутерОС не дураки делали, она очень хороша и гибка по сравнению с Wive. Не для домашних роутеров конечно. Хотя и здесь тоже хороша, только используется на 5%. а насчет написать свой интерфейс. Я может быть и написал бы, да нет времени. Целыми днями бегаю разбираюсь с абонентами, настраиваю роутеры под конкретные условия. Всем же надо "100 мбит по WiFi здесь и сейчас". Поэтому и просил сделать радиобаттоны, потому-что их легче читать. С ними как то на автомате все пробегаю взглядом и включаю что надо. А в новых прошивках долго вглядываться надо. Настройки меняются разные. У кого то ноут на 40мгц глючит, у кого то режим сменить на BGN, да много всего. Сделать бы еще управляемым второй диапазон, чтобы можно было делать произвольную частоту. А то у нас каша в эфире, приходится лавировать.
  8. монтажнику нужно забить только впн сессию, логин пароль на вайфай, канал вайфай и айпишник локальный(уж так получилось). все данные абсолютно разные, кроме IP. Что нести на флешке? при чем он эти данные получает непосредственно перед подключением. Обидно. Досадно. Но ладно.... Я перечислил только те параметры для чего собственно создан роутер. Плохо что среди программистов нет дизайнеров, а среди дизайнеров программистов. По своей работе я часто сталкиваюсь с разным оборудованием, у каждого есть свои плюсы и недостатки. Недостатки я забываю, а плюсы стараюсь замечать и продвигать. В том числе и упрощения, позволяющие более эффективно работать. Но вам почему-то эффективность и удобство использования по барабану. Могу рассказать если интересно о плюсах и минусах разных устройств. Именно юзабилити. Про работу этих устройств я молчу. микротик например не заставляет пользоваться визардом, как и тплинк и асус. но он удобен. и настройка упрощается в разы и по удобству и по времени.
  9. нет, ну не настолько все круто. удаленное управление отключено в угоду безопасности. специально сидеть и шить некогда. выдали подключальщикам и поперли. на месте настройки вбить не сложно. сложнее по страницам тыкаться и в выпадающих списках копаться. а первая опция для дежурного, чтобы на месте оценить в чем подключалы или юзвери накосячили, быстро исправить и бежать дальше.
  10. Верните пожалуйста радиобатоны туда где не более трех параметров. Я понимаю конечно что выпадающие списки выглядят красиво, но пробежать глазами по настройкам, вчитываясь в значение каждого параметра это становится пыткой, когда роутеров не один, а например 1000. Да и изменение этих параметров в 2 клика вместо одного тоже не добавляет времени. Тем более читаемость настроек намного лучше, когда disabled слева, а enabled справа. Можно даже для укорочения надписей ON/OFF сделать, ну или ВКЛ/ВЫКЛ. Упрощайте, эти роутеры в основном для провайдеров и умных юзеров среди абонентов всего около 10%, а то и меньше, по моему опыту. Ну и если можно второе пожелание сделайте Quick Setup в котором нужны WAN/VPN Mode, LAN IP/DHCP, WiFi Channel, Security Mode, WifiPassw, Можно еще Admin Password. Настраивал тут микротик HapLite там такая вкладка в самом начале. Не нравится, можно зарыться в настройках по самое не могу. Причем не надо WiFI сразу инициализировать, Пусть по кнопке apply сразу все fs save и перезагрузится на новую страницу, указанную в LAN IP.
  11. Какие нахрен дебри. поставить галочку "все", мак, адрес блокировки с/без астерисками/ов. ВСЁ. То есть вы хотите сказать, что данные три параметра я буду каждый раз рожать в виде правил iptables и загружать по SCP? потом тормозить и стартовать iptables по SSH и это нормально? Вместо забивки адреса и нажатия кнопочки apply? Да хрень полная. Юзабельность на уровне...
  12. Как то убого сделано. На тплинке например по макам можно фильтрануть, а тут всех сразу. Я например ребенку на телефоне хочу все соцсети вырубить. А себе оставить. Вообще очень хорошая и удобная штука. А еще бы неполный синтаксис и списки ввести, вообще песня будет.
  13. IPTV

    да я примерно так и представлял. просто очень хочется торрент-тв. может какие другие есть?
  14. IPTV

    https://github.com/ValdikSS/aceproxy
  15. IPTV

    есть какая либо возможность добавить Local ts-proxy, torrent tv proxy или aceproxy в прошивку?
  16. WDS

    Вот теперь все работает без глюков. Надо только сделать какой-нибудь флуд контроль, а то когда wds соединяешь еще и по лану, начинает гонять по кругу. Ну это конечно для идиотов, если умудрятся так подключить. Да и еще. Где увидеть подключенных по WDS? В Station List нету. Да и в логе я ничего не увидел.
  17. WDS

    SSID на обеих должен быть одинаковым или обязательно разным? Помнится на 3050 если на двух точках поставить одинаковый SSID, то некоторые устройства попадают в постоянный реконнект.
  18. WDS

    а я то думал, ну что оно не сохраняется. вроде что-то включается, но настроек в морде нет.
  19. не знаю. например сброс если с момента включения не прошло минуты. и время нажатия до минуты. блин, реально хочется выдрать. ее надо было сделать на расстоянии 1 см от корпуса и диаметром 0.1 мм.
  20. Насчет сброса. Можно как-то усложнить сброс, а то выезды к абонентам тупо жмущих сзади кнопку на wive-ng-mt уже реально задолбали.
  21. Имеем: Роутер1: дефолтовый роутер в котором настроено только PPPoE и Wifi SSID и первый канал. адрес .253 DHCP включен. Режим AP-Gateway. Основной раздающий. Роутер2: SSID другой, канал тот же. адрес .254 DHCP выключен. Режим Client-AP-Gateway(WISP)/Client-AP-Bridge(Repeater). Стоит в том месте где сигнал уже слабый и используется для раздачи интернета WiFi и LAN клиентов с первого. Все как бы работает, но нет прозрачного переключения с точки на точку. Пытался настроить WDS, не получается. Но интересно что когда вношу настройки, роутер перезагружается. И самое главное пропадает AP из эфира. В ТПлинках это сделано как-то легко, для дебилов. Я понимаю что тут больше возможностей. Но куча непонятных настроек убивает. Как я настраивал: WDS Mode Bridge Phy Mode HTMIX EncrypType AES Encryp Key 123456789 AP MAC Address MAC WIFI+1 почему +1 - потому-что в Client Mode она в списке выглядит именно так, не знаю почему. Впрочем я вбивал MAC со страницы Basic, все равно ничего не меняется. Но самое интересное, что после нажатия кнопки Apply первый роутер перезагружается полностью, второй не знаю, он у меня в другой комнате. И из настроек на странице WDS остаются только WDS Mode и Encryp Key серым цветом. Короче нихрена не получается. Объясните пожалуйста на пальцах, как нужно сделать WDS в данной связке. И желательно объяснить режимы WDS которые настраиваются на странице, потому как нет никакой доки по SNR-CPE. Я понимаю что отрываю от работы, но тем не менее.
  22. Да, все нормально.Скорость в порядке. И без Apply. MAC Address CONN TIME AID PSM MIMO PS MCS BW SGI STBC LDPC MODE RSSI ACTIONS C8:DD:C9:хх:хх:хх 00:02:19 3 YES 0 7 40MHz NO YES NO HT -48,-47
  23. Нашел в чем глюк. При дефолте нормальная скорость 135. При включении RDG падает до 121. При включении второго SSID подключается только на 11 мбит. Это особенности стандарта или глюк прошивки?
  24. Извините что отнял у вас такое драгоценное время. У нас в парке около 1000 таких роутеров. И я их обслуживаю. И всегда считал, что железо классное, прошивка еще лучше. И в принципе всегда прошивал на последнюю не заморачиваясь с проверкой параметров. Хорошо, что сбрасывать не надо на заводские при прошивке. Но вчера конкретно появилась проблема со скоростью у абонента. Я померял до прошивки (11012015 кажется) и прошил последнюю. Потом померял и не понял. Скорость упала до 5 мбит. Ну начал разбираться и вычислил проблему описаную выше. У меня дома стоит такой же вот параметры: прошивка 09092015 клиент Lenovo P780 MAC Address CONN TIME AID PSM MIMO PS MCS BW SGI STBC LDPC MODE RSSI ACTIONS C8:DD:C9:xx:xx:xx 00:06:49 1 YES 0 3 20MHz NO NO NO CCK -38,-34 параметры вайфая Network Mode (2.4GHz) g/n Channel BandWidth 20/40 HT TxStream 2 HT RxStream 2 MCS auto Guard Interval auto Space-Time Block Coding en Aggregation MSDU en Auto Block ACK en Decline Block ACK Request dis Reverse Direction Grant en BG Protection Mode auto Beacon Interval 100 ms (range 20 - 999) Data Beacon Rate 50 ms (range 1 - 255) Fragment Threshold 2346 (range 256 - 2346) RTS Threshold 2347 (range 1 - 2347) Maximum clients per SSID 32 (1 - 32) Station Keep-Alive 30 s (10 - 300) Idle Timeout 160 s (60 - 300) Short Preamble Enable Short Slot Enable Tx Burst Enable Pkt Aggregate Enable WMM Capable Enable Country Region Code 5 Прошил сейчас 18092015 ничего не поменялось. Попробую сбросить.