Перейти к содержимому
Калькуляторы

Unilink

Активный участник
  • Публикации

    416
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Unilink


  1. Да любой провайдер который поблизости с радостью зайдет в БЦ. Проблема в другом - в вашем БЦ администрация и этот Оптимакомс в сговоре либо одни и те же владельцы. Если просто сговор и плата агентских - можно перебить более высокими агентскими. Но тут абонка арендаторов не уменьшится. Если владельцы одни - против этого нет приёма. Проще арендатору съехать в другой БЦ.
  2. А мне кажется, что кризиса ёмкости не будет. Это "хайп" придуманный для стимулирования продаж и вложений. За счёт чего в последние 10 лет постоянно рос трафик? С одной стороны все сервисы перешли в режим потока (стриминга). Раньше этого не было. Далее разработчики полностью отказались от постулата "програмируй софт с минимальным использованием памяти и вычислительных ресурсов". Сейчас это уже не пизнак качаства хорошего програмиста. Всё это причины вызвавшие большую динамику роста трафика в прошлом. Чего ждём в будущем? Да, появится трафик от "умных датчиков" или как говорят Индустрия 4.0. Ну похоже и всё. Наоборот законы типа "Яровой" приведут к падению трафика за счёт введения новых тарифов и ограничений.
  3. Можем дать по радио если заинтересует. Абонка 13.500р без НДС
  4. План СОРМ

    Обращайтесь к Вашему куратору. Ищите диалог, не прячтесь. Опишите по человечески сложности с финансами и и дайте понять что у вас есть однозначное намерение план внедрить. Он лучше всех консалтеров Вас проконсультирует как продлить план и что ещё и как надо сделать. Поверьте, есть положительный опыт.
  5. мы работаем с Онимой уже 15 лет и только для юриков, канов связи итд. Довольны. Из плюсов - тарификация по учётным записям, поэтому для юриков вполне подходит. Для физиков дороговато по такой схеме. Система не покупается а берётся в "управляемый сервис - аренду". Месячный чек у нас около 60р на учётную запись (один юрик). Инстал не помню - давно было. Доработки по нашим хотелкам делаются, не быстро и не всегда бесплатно. Как удаётся договориться с актуальным менеджером. Минусы системы даже в голову не приходят - наверно мы так притёрлись, что уже не замечаем. https://www.onyma.ru/main.php?mid=17
  6. Приколы, юмор

    Говорит человек своему Айфону: " Сири, сфоткай меня и запиши сообщение!" Сири овечает:"Обратись за этим лучше к шлюхе Алексе".
  7. В Москве МГТС (век ему здоровья). Берёт за км. 5300р без НДС но работает по правилам. Альтернатива хуже - сам город в виде Москоллектора. Берёт за км. около 14500р без НДС. Игра без правил - ждёшь месяцами разрешений, документов итд. Сейчас в Москве многие опасаются что под шумок наездов на Систему (Евтушенко) у МГТС могут канализацию отжать и передать городу для прокладки там плитки. Вот и настанут непростые времена......
  8. Продажа оператора

    В среднем в центре Москвы должно быть около 15.000р. Тут учтены и те за 5.000р и те за 100.000р. Это только в точках с монополией, где конкуренция сразу скатываешься на 5.000 - 15.000р
  9. Продажа оператора

    Интересный актив, но явно не за 225млн. У Оператора есть проблемы - 120 адресов из них клиенты в 88. Значит в 32 здания проложена ВОЛС но клиентов там уже нет. Аренду за ВОЛС платим, доходов не получаем. Это явно мелкие особнячки которые сейчас часто пустуют. Ну и средний чек 7500р просто удивляет. Либо преукрашено колличество киентов либо оператор выстраивал не правильную ценовую политику. Конторой рулят технари - в описании отделов это явно видно. Работаем на Циске но коммерсантов наверно раз-два и обчёлся. В этом в действительности есть большой потенциал для покупателя. Ну а красная цена для этого актива 50-70 млн. в зависимости от того кто покупатель, если в цифрах нет преукраски и неточностей.
  10. Ну это скорее не связано с санкциями а просто с вопросами гарантии и лицензии на какие цели станок куплен. Купил лицензию на "пилить" не можешь перетащить в цех где "сверлят" не купив лицензии.
  11. Приветствую коллеги, ищем подрядчика готового вскрыть плитку а потом её закрыть. Трасса окло 15-20 метров. Это главная задача. Ну и если эта задача решается, то этот подрядчик может и построить канализацию от колодца МГТС до здания и ввод в здание. В этом колодце наша белая муфта. В здании наш клиент. Но на работу по вводу и по канализации можем взять и другово подрядчика если "плиточник" с такими вещами не связывается. В центре внимания знание и умение вскрывать "Собянинскую" плитку а потом её опять и закрывать. Предложения и контакты в личку. Обсуждение нюансов можем продолжить вне форума. a.hochmuth@unilink.ru
  12. У вас наболело. И вендоров вы на своём пути путёвых видимо не встречали. Описаный вами подход - это интеграторы. Их много и их задача проста - распил бюджета. Они вам и чёрта лысово продадут. Но этих кровососов придумали сами "большие дядьки" в телекомах. Если не было бы желания поиметь (описано выше Риалкомом) то и не нужны были бы прослойки которым "главное - продать". А нормальному вендору ТЗ даже очень нужен что-бы предложить правильное решение и зачастую выиграть честно разыграный тендер.
  13. Вы мыслите как человек работающий в дистрибуции сравнительно простых и законченых по функционалу устройств. К тому же гле линейка не столь велика и позволяет положить на склад по 5 штучек. Кто-нибудь точно купит. Попробуйте мыслить шире - у производителей комплексного оборудования это происходит не так. Там есть конструктор который состоит из нескольких тысяч позиций (Видел как-то конструктор Нокии до сливания с Алкателем - было 9000 позиций) И каждая позиция в конкретных применениях имеет смысл. И каждая позиция в комбинации с другими позициями яляется продуманным, клиентоориентированным решением. Вы реально считаете, что такие производители или их дистрибьютеры держат склад? Нет, у них отработанная логистика заказов у поставщиков комплектующих. Если вы у такого производителя заказываете систему, то он в день поступлениявашего заказа сам начинает заказывать комплектующие для него. Поэтому и вопрос о сроках поставки которые можно озвучить только после поступления заказа. Ну а по поводу цен - это всё маркетинг, чем больше заказ тем ниже удельная цена товара.
  14. Это либо наивность либо полное отсутствие понимания экономических закономерностей производства. Проведите эксперимент - купите дя себя домой "на склад" большое количество, ну скажем водки, например 5000 бутылок. Уверен, купить не проблема и получится значитеьно дешевле за штуку чем купить одну. Даже домой привезут. Ну почему не покупаете? Ааааа, есть две проблемы - нет места в квартире и жена скажет, что вы спятили и деньги (если они вообще лишние есть) на много нужней для покупки шубы. Ну вот похожие проблемки и на любом современном производстве - склад стоит денег и учредители скажут, что дивиденд им в момент важней чем набитый непонятно чем склад.....
  15. Рейтинг IX, год 2017

    Ну это как буд-то начать спор по тому, эталон красоты это блондинка или брюнетка. Спор получится длинный и безрезультатный. Факт, что IXы сравниваются как по колличеству подключенных уникальных АСок, по пиковому трафику и по маршрутам. Что важней - выбирать клиенту. Я от себя ещё добавлю, что стоимость тоже играет роль. Как принято говорить - соотношение цена/качество. Поэтому дешёвые, но не ведущие по показателю маршрутов или АСок IX вполне устроят небольшого оператора. Ему нужен некий набор обменников для "понтовости" что-бы иметь аргумент перед сисадмином клиента. Там достаточно иметь основные маршруты...
  16. На форуме появился новый клоун - Юнькин
  17. Ну почему же. На этом форуме много хозяев бизнеса и если кому-нибудь такой человек нужен, то обойдётся без девочек. navex3 правильно сделал что тут разместил. Только нужно регулярно апить и варианты появятся. У нас опыт с возрастными специалистами скорее положительный. Реже отлынивают и работают более ответственно. Зато сложно переубедить если один раз сказали "не хочу это делать".
  18. Jasper, с этого и надо было начинать а не секретничать. Большинство народа на форуме отлично понимают рынок и очень скептически относятся к попыткам юных и безденежных товарищей начать провайдерствовать с нуля. Поймите их, они пытались вам сделать добро и отговорить от бессмысленной затеи. А теперь по делу. Если у вас в городе есть только Ростелеком, подключайтесь аплинком к нему и берите все услуги как СОРМ итд. Начните с аплинка в 400-500 Мбит и постепенно расширяйте по мере притока клиентской базы. Вам нужна полоса (скорость в вашей терминологии) ровно такая что-бы аплинк не упирался в полку и не начинались потери пакетов у клиентов. Жить с одним аплинком просто - только его надо мониторить и администрировать, но с провайдерской точки зрения очень не правильно. Даже у Ростелекома бывают аварии. И если аплинк ляжет, все ваши клиенты будут бес связи и вы им даже сказать не сможете когда связь появится. Поэтому нужно как минимум два аплинка для нормального провайдерства. Ищите второго аплинкера (Мегафон, Вымпелком, МТС) и делайте второй стык также на 500Мбит.
  19. Используем отечественный Кросс Про. http://www.sdl.ru/ Плюсы: - можно всё инвентаризировать и ВОЛС рисовать до последней сварки - ценник вменяем - поддержка есть и реагирует Минус: - работать может только обученный сотрудник/группа сотрудников так как пользовательский интерфейс не самообъясняющийся - надо устанавливать на дедике, на виртуальном сервере установка влечёт за собой изредка, но глюки.
  20. Железо на аутсорс

    Соглашусь с пиведёнными аргументами и добавлю ещё один. Кто работал в крупных компаних на руководящих должностях меня поймёт. Затраты затратам рознь в крупной канторе. Связано это с тем, что эти фирмы торгуются на бирже и главная задача руководства - увеличить капитализацию, чтобы акционеры были довольны. Напомню - история особенно американских бирж знает уйму компаний которые никогда не приносили прибыль, но цена их акций росла и росла. Акциоонеры были в восторге. Как работает биржа? Там есть народ который называется "аналитиками" и который рекомендует покупать, держать или продаать акции той или иной фирмы. Задача руководства большой компании убедить этих аналитиков что фирма процветает и надо рекомендовать акции для покупки. Но аналитики люди не особенно озадаченные спецификой той или иной сферы - например Связи. Им проще сравнисать общепринятые показатели как выручку, прибыль, колличество сотрудников, рынок на котором компания работает итд. К чему я веду? Если компания сократила штат сотрудников не потеряв выручку, это для аналитика очень хороший показатель. Руководство эффективно! ОТЛИЧНО! ПОКУПАТЬ! А что увеличились затраты на обслуживание сети? Ну да, люди говорят, что работают над качеством сети и вкладываются. Не придерёшься, ПОКУПАТЬ! Это серьёзная тема и не понятна людям не работавшим в крупной канторе. Там приоритеты часто совсем другие.....
  21. Камбэк Nokia

    +1 Так со многими ранее известныи брэндами происходит. Некий процент их помнит и считает что купив их купит качество. Вот Нокия и решила подзаработать на брэнде. Например немецкий брэнд "AEG"- кантора давно обанкротилась и закрылась. А вот холодильники и плиты с их брэндом купить легко. Его купил шведский Elektrolux. Или немецкий "Telefunken" - уже наверно 50 лет нет этой фирмы, а китайский ширпотреб под этим брэндом не иссякает.
  22. Ну по крайней мере та часть которую человек отработал. И между прочим у нас нет задачи увольнять в испытательный срок, есть задача найти правильного человека и долго-долго иметь его в сотрудниках.
  23. Коллеги, ищем 2-3 специалистов в ООО Унилинк (www.unilink.ru) для организации удалённой техподдержки облачных решений у наших клиентов. Клиенты через нас покупают виртуалные машины у нескольких московских и заграничных ЦОДов. Саму техподдержку оказывает ЦОД, но мы для клиента являемся службой "одного окна" и поэтому должны грамотно принимать запросы в режиме 24/7 и перенаправлять в ЦОД. Работа сменная из "дома", сутки через сутки. Заключаем договор подряда. Оплата 20.000р вне зависимости от реальной загруженности. Клиентов пока не так уж и много, поэтому звонков реально в месяц может быть от 5 до 20. Ищем в Московской области так как сами находимся в Москве и с некой периодичностью хотели бы видеть сотрудника воочию. Московских специалистов такой уровень ЗП может не устроить, но вэлкам если ошибаемся. Понимаем, что такие люди скорее всего работают постоянно на других работах или на фрилансе. Но это уже вопрос их самоорганизации. Мы имеем алгоритмы для разговоров техподдержки и постоянно прослушиваем разговоры своей техподдержки для обеспечения качества. Требования простые: - хорошие знания в области виртуализации - приятный голос и стиль общения - желательно знания английского Если заинтересовались - обращайтесь в личку. Присылайте свой резюме и контактный телефон. На первом этапе с Вами свяжется наш технический руководитель для проверки уровня технических знаний. Успеха Александр