Перейти к содержимому
Калькуляторы

secandr

Активный участник
  • Публикации

    643
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О secandr

  • Звание
    Аспирант
    Аспирант

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

2143 просмотра профиля
  1. Про действие привело там для сми, должностных лиц и юридических лиц, насколько я понял. А я мимопроходил 🙂 Пока остановился на связке: * Keenetic Giant - в качестве первой точки доступа и контроллера домена * Keenetic Orbiter Pro - вторая точка доступа. По возможности аплинк апнуть выше 100 мбит. Проложить хорошую витуху между точками. А старый вайфай сложить на скалд под развитие. На случай добавления помещений будем юзать старое железо, как времянку.
  2. Спасибо за предостережение. Загуглил ответственность по ФЗ 436 от 2010 года: Риски административной ответственности я принимаю.
  3. Коллеги, в гос школе я бы не взялся за подобное. Мы в гос школе пытались замутить кружок по пению... мне хватило. Сейчас перешли на домашнее образование. Так что у нас "школа" из единомышленников и там нормативки никакой нет вообще. Покрайней мере пока нет. hRUst спасибо за наводку, зюхелевские кинетики я люблю. Почитаю про Keenetic Orbiter Pro. jffulcrum спасибо за инфу по микротикам, я по привычке бы их купил 😞
  4. Добрый день, люди добрые, помогите советом, на чём сейчас можно строить меш сеть бюджетно и без особого гемороя? Я уже лет 5-7 как бросил сети и занялся девопсиной и прочей новомодной лабудой. Боюсь, что за это время всё поменялось. Есть маленькая школа на 50-70 одновременных сессий максимум. Ребята купили себе Tp Link deco e4 v3 2шт. Работает вроде как, но вот прям через раз сеточка отваливается. У меня есть желание, по старой памяти, впиндюрить туда контроллер микротика с capsman, поставить 3-4 точки, приглушить 2Ггц диапазон и радоваться жизни. Вот только цены на микротики меня что-то не радуют. Это санкции у нас так аукаются? P.S. пошукал прошивки альтернативные по Tp Link deco e4 - ничего. Нашёл схожие проблемы на официальном форуме: https://forum.tp-linkru.com/viewtopic.php?f=490&t=12630 . И что-то там проблема не решается. Может кто с этой штуковиной работал?
  5. Если у вас есть проблема и вы поставили микротик, теперь у вас две проблемы ) Можно EoIP на паре микротиков поднять и поставить на контуженный канал и будет STP работать. Вариант для быстро починить пользуем часто. А так да, лучше пробовать LACP.
  6. Добрый день, подскажите, есть ли возможность через management Ethernet Interface добраться до консоли? Судя по гайдам, там только доступ к диагностическому меню... А иногда хочется иметь интерфейс через который можно работать с cisco и быть уверенным, что через него трафик не пойдёт.
  7. У нас P-871M в грозу горят за милую душу. А вот P-791R v2 работают как часы. Перешить P-791R v1 в P-791R v2 нельзя. А вот взять старый P-791R v2 и перешить на новую прошивку можно. На расстоянии до 2 км стабильно поднимается 5 мбит на P-791R v2
  8. F1215 был опыт длинной линии с большими пролётами. После пары недель ежедневных устранение обрывов заменили длинные переходы с дома на дом на обрезки нормального кабеля, остальная трасса тонким кабелем по столбам уже года два работает.
  9. Есть возможность купить ASR - купите ASR и так что бы с запасом. В своё время налипили пол стойки 7201, 7301, 7206 npe-G1 .... Потом купили ASR стало заметно легче.
  10. Инвертор серии SOHO

    Рядом ставится ERD-NAG и напряжометр пишется в систему мониторинга. И если скорость падения напряжения ниже табличной загорается лампочка "пушной зверёк пришёл к батареям на узле ХХХ" ну и по достижению определённого уровня заряда батарей идёт сообщение "Баран! Пошли дизель генератор на узел ХХХ."
  11. Пожелания к shop.nag.ru

    Монетки проссийские, бросили в копилку. Коммутаторы cisco 3750g
  12. Пожелания к shop.nag.ru

    Тушки не брали. Брали интерфейсные карты, коммутаторы, блоки питания, память, флешки. У двух коммутаторов asic`и сдохли через пару лет, но учитывая цену - это приемлемые потери. В любом случае держим запас всего, что может понадобиться из расчёта в месяц. И экзотику в зипе по штуке. Вполне достаточно. Подвесы, крепижи, ящики таскать через пол страны накладно - проще заказать у местных аналоги.
  13. У нас ASR 1К дох. Винт читаться перестал. Пол дня перегружали - загрузился в итоге как-то. Резервный пустой 1К умер после перевода нагрузки. Потом отдельной историей была замена RP. На замену тушку прислали чистую. С флешки сливали иос старенький, меняли rommon из под старого ios, заливали новый ios и уже в него копировали актуальный startup-config. Вот тут я понял, зачем нужна usb`шная дырка в маршрутизаторе :)
  14. Пожелания к shop.nag.ru

    snvoronkov, так покупайте то, что не изнашивается сильно... Берём у нага с разбора разную комплектуху для cisco - отказов было крайне мало. Хотя надо проверять за ними. Раз прислали коммутаторы у которых радиаторы были не приклеяны к чипам, а просто подложены монетки так, что бы радиаторы крышкой прижимало... Монетки выкинули, радиаторы поприклеили. То ли ОТК прохлопал,то ли термопаста кончилась.
  15. BasilKlyev а вы прям как не русский человек. Поставьте любую горелую железку с сертификатом и нарисуйте её в схеме, запитайте её, так что бы лампочки мигали, навтыкайте проводов побольше и сдавайте. Горелая железка выйдет по цене металлолома, а работайте на том, на чём работаете.