Перейти к содержимому
Калькуляторы

harmer_

Активный участник
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя harmer_


  1. ePMP Elevate

    Давно не следил за темой. А беглый поиск ничего не дал. Наблюдаем проблему при перешивке некоторых NSm2 в Elevate вылазит глюк в виде того что через порт ethernet вообще не ходит ничего. Даже на вебку нанки не попасть. Через WLAN без проблем. В статистике порт на 100-ке. Трабл наблюдатся только на нанках ранних годов выпуска (где-то до 2011-2012) и то не на всех. На NSm5 таких глюков не обнаружено. Юнидата говорит, что ни от кого таких рекламаций не поступало. Я один такой везучий?
  2. ePMP 1000 Sync в разных концах города?

    А также глубиной и ёмкостью кастрюльки в которую засандалили антенну :)
  3. Морозы 2017

    Я стесняюсь спросить, а при чём проблемы ВОЛЗ в теме про БШПД?
  4. ePMP Elevate

    И это тоже не то. Проблема как раз была в уязвимости ssh. Пользовательский скрипт заливался используя уязвимость в ssh и делал своё грязное дело. Проблема также возникала при включённом https. И ушла отключив пользовательские скрипты на уровне прошивки. А использование дефолтного пасса, это не уязвимость софта, а распиз..йство инсталлятора.
  5. ePMP Elevate

    Подключите 60 клиентов, офигеете сколько этот сектор прокачает. Нелегалу пофиг, поставил рядом сектор и ещё 32 хомяка включил. А что если легал? А новых частот нет, а клиент хочет вконтакты? Да и деревья имеют свойство расти и дома строиться.
  6. ePMP Elevate

    А вот это уже не враньё, а откровенный пи..ёж. Зацепило, несмотря на 9-ти значный пароль. При чём смена пароля ничего не давала и точку повторно долбило. Помогало только смена прошивки в которой отключены скрипты. Так что уязвимость была не в дефолтной пароле, что и подтверждали на оф форуме. Я если честно, даже пионеров не знаю которые бы оставили дефолтные пароли на цпе. А если вас обошло стороной то весьма за вас рад. У нас тоже не все сектора покрошили. Некоторые до сих пор работают со старыми паролями и прошивками поддерживающими скрипты, там где они нужны, и всё ок.
  7. ePMP Elevate

    Да, да. Ёта уже впаривала хомяку мобильный доступ, как фиксированный, с безлимитами, блекджеком и шлюхпми. И где она сейчас? Поройтесь в архивах нага и узнаете почему она сдулась. А так, да, офтоп.
  8. ePMP 1000 Integrated Radio

    1.Мы не на свидании чтобы обижаться. 2.Фоточки уже отправил. 3. Ну как решилсь? На текущий момент да. Представитель камбиума в Украине мне выслал замену сломанным креплениям. 4. Почему незатейливые? На данный момент у меня подтверждён факт 5-ти сломанных ног этой зимой. Три сфоткали. Две ноги клиенты сколхозили сами недожидаясь пока вода попадёт в корпус. Темы была создана чтобы собрать как можно больше фоток так как проблема такая всплывала прошлой зимой не только у меня. Встречный вопрос. Где нормируется диаметр трубостойки на которую расчитанный данный кронштейн? Данный кронштейн был смонтирован на трубостойку диаметром 48мм. Как думаете хватит? Именно эта нога была выложена специально, так как на ней признаки неверного монтажа, хотя такового не было! Больще не выкладывал фоток ибо ждал подобного ответа потому, что помню как накинулись с теми же претензиями на одного из пользователей в прошлом году. В ремонт выслал покойника со сломаyной ногой, там можно рассмотреть от чего нога сломалась. А чё монтажники недальновидные, а не криворукие? Кстати эти недальновидные монтажники установили более 3к юбиков и sxt на трубостойки разного диаметра и ни единого разрыва. Кстати, а корпуса почему растрескиваются? Тоже неправильно крепим? Способ крепления сменили на force 180. ps: Оборудование операторского класса скорее всего требует к себе обращения как к женщине, ласково и не сильно.
  9. ePMP 1000 Integrated Radio

    А фотки есть? Поставщик просит побольше фоток.
  10. Собственно сабж. В прошлом году упало две точки, в этом уже пять. Отписывался по поводу этой проблемы в теме где был срач на страниц 300 . Сейчас её найти не могу. Помню кто-то ещё на счёт этой проблемы отписывался. Поставщики разводят руками, никто не обращался, но попросили собрать побольше фоток и фактов. Кто ещё сталкивался с данной проблемой или это у нас аномальное солнце или мороз. Кстати цпешки падают в морозы. Летом не было ни одного падения. Фотки прилаживаю.
  11. ePMP Elevate

    Не всегда можно получить максимальные уровни сигналов и модуляции, или сегодня максимальный уровень, а завтра построили дом, выросло дерево и сигналы просели, Это радио, и оно непредсказуемо. Возможно где-то в пустыне и нет такого и сигналы там идеальные всегда, видел на форуме убнт базы прямо на кактусы ставят. Но в реальной жизни это не так. Сами бегаем иногда по клиентам, когда сигнал отличается от того который был при установке, то клиент антенну перенёс, то дом построили, то тополь крону распустил. Иногда клиент идёт навстречу и добавляет мачту в высоту, а иногда идите лесом меня всё устраивает, если вас не устраивает то доращивайте мачту за свой счёт. Отключить от услуг таких клиентов часто проблематично, так как юридически они подкованы. Ни у кого такого не случалось? У всех идеальные сигналы особенно у тех кто работает на юге и деревья за год могут по метру в высоту прибавить? Мы кстати тоже практикуем установку дополнительного сектора для клиентов с хреновыми уровнями. Это решает много проблем. Подъём сектора выше зачастую проблем добавляет. У нас в Украине есть национальный оператор на 5Ггц который наставил секторов как грибов после дождя. И часто выше поднятая антенна собирает все помехи в округе.
  12. ePMP Elevate

    Допустим сигналы не айс. Тогда почему модуляции или максимальные или близкие к максимальным? И что влияет на пропускную способность сектора уровень модуляций или уровень сигналов? И почему при похожем распределении сигналов и модуляций камбиум выдаёт как минимум в два раза большую пропускную способность?
  13. ePMP Elevate

    Уважаемый, Вы перегрелись или праздники так сказываются? Какие 50 и 83 мегабита на убнт? Там даже в 40-ке такого никогда не будет. И откуда взялся коэффициент 1:3? У ОПСОСов? У нас по статистике 1:6 и всё жужжит. Если выше то могут быть проблемы. На более высокоскоростных тарифах коэффициент ещё выше. Чем выше скорость тем меньше времени клиент занимает канал. В последнее время наблюдается тенденция отказа от загрузок. Все перешли в онлайн. А средний битрейт халяных киношек 3-4 мбит/сек. У нас в Украине да ещё и в сельской местности народ не готов платить абонплату всяким OTT за HD киношку. Поэтому все довольствуются онлайн версиями телеканалов и халявными сервисами с низким битрейтом.
  14. ePMP Elevate

    Ну так 5 мби/сек при 30 хомяках работать на убнт будет. А будет ли работать убнт если дать хомяку те же 20 мбит/сек ? Не будет. А если хомяков не 30, а 50? Ответ очевиден, что не будет работать и при тарифах 5 мби/сек . На Камбиум работает 50 хомяков при тарифах 10 мбит/сек. И это в 20 мгц. В 40 мгц при таком тарифе работает 80-90 хомяков. Для убнт такое недостижимо.
  15. ePMP Elevate

    Т.Е можно сделать вывод, что Elevate будут работать хуже чем родные цпе? Ну разве что в стерильном эфире и при небольших дистанциях. Зачастую цпе камбиума орут во всё горло чтобы поднять максимальную модуляцию. А юбик на хитачи максимум проорётся на 18 dbm. А юбиков на хитачи ой как много кто начинал строится сразу после выхода серии М. Да и на усилках отличных от хитачи орать убик будет максимум на 25 дбм но и это будет зависить от погоды на марсе?
  16. ePMP 1000 multipoint ap

    Периодически пинг вылазит до 50-70 мс. От нагрузки данное поведение никак не зависит. Даже когда база работает вхолостую данная картина имеет место быть.
  17. ePMP 1000 multipoint ap

    Время безпардонно врать для всех вендоров и их представителей давно ушло. В этом нет никакого смысла. Помимо заявленных характеристик -есть практика - статистика работы от нескольких сотен различных источников. Ни у кого из них нет на ePMP в 40 Мгц на 80 клиентах полки в 60 Мps. Вот например, один их них пост harmer c форума локал. Статистика по работе 90 клиентов в 20 и 40 Мгц. Максимальный живой трафик в DL почти 70 Mbps без проблем. Тариф -до 20 mbps.Этот человек читает наш форум и ,если его спросить, может поподробней рассказать как это работает. Если у Вас лично это работает по другому, то значит надо искать причину проблемы, а не опять включать заезженную пластинку про вранье. Разберитесь со своей сетью и не перекладывайте свои проблемы и ошибки на оборудование. Сектор овер 90 хомяков. Фрейм гибкий. В 20 мгц на реальной сети где модуляции распределены MCS10-15, повторюсь на реальной сети, а не в лабораторных условиях где все модуляции максимальные в 20-ке получали полку 50-55 мбит/сек. Перевод в 40-ку не дал 2х увеличения пропускной способности, получили 70 мбит/сек, однако на этой утилизации клиент уже не получит своей 20ки мбит/сек, а примерно 10 мбит/сек, поэтому лучше поставить второй сектор. Проблем с пингами не наблюдаем 17-20 мс но *** джиттер конский! Конечно хотелось бы 100 мбит/сек в 40 мгц, а лучше в 20мгц, возможно оно и возможно но вот модуляции втянуть все в MСS15 анриал. Если абстрагироваться от громких заявлений продаванов и спуститься на землю то epmp показывает неплохой результат. Основные минусы это цена и конский джиттер.
  18. Чтобы не плодить темы решил спросить тут. Есть база на Groove в режиме бриджа. К ней подключены клиенты (настроены в режиме router. ip wan - satatic). Всё работает, клиенты в нет ходят, однако со стороны базы на CPE невозможно попасть ни через web ни через winbox. при этом CPE пингуются. Даже с самой базы невозможно подключиться ни через телнет ни через мас-телнет. Если подключаться к СРЕ через лан то проблем нет. Где собака порылась?
  19. Прошу прощения за возможную несвоевременность но не вздумайте брать оборудование Бетатвком, а особенно ставить его на такие ответственные участки как магистральные линии связи. Дерьмо редчайшее. Уровень сборки да, да именно сборки и компановки 60е-70е годы. Был плачевный опыт использования железа. запускалось оно только после одного-двух гарантийных ремонтов. А течении эксплуатации постоянно случались проблемы и зачастую связаные с качеством монтажа элементов. Да и сама элементная база не фонтан. Возьмите RadWin не пожелеете. Один недостаток нет оптического порта. Использую два комплекта WinLink 1000 ненарадуюсь. Стабильно держить 18 мбит/с FD на 12 км. Пользуюсь 2 года.