Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ivan_83

VIP
  • Публикации

    15484
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ivan_83


  1. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  2. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  3. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  4. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  5. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  6. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  7. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  8. Кадровый кризис в отрасли связи

    А какая разница проектировщикам (они же тоже инженера?) от электрики, сантехники и вентиляции где дизайнить типовые дизайны для скажем жилых зданий? Галимый код тоже бывает материальным, не нравится мобила - посмотрите на свою стиралку, если это автомат хотя бы 2010+ или телек. Перечитайте прошлое сообщение. Осваивается год это либо про того кто не знает технологий, только языки, алгоритмы и прочие ритуалы либо продукт сложный и большой. Я вижу кучу работ где особо осваиваться не надо, пили себе ядро линуха (и тп) и всё. Звучит несколько уничижительно, особенно в сочетании с опытом. Особенно если учесть то, что в вузах про современную разработку не учат, а уж тем более ничем такому там и учить не могли лет 10+ назад. А смысл? Лучше бы взяли баристу и массажистку.
  9. Кадровый кризис в отрасли связи

    А что, банк китая в РФ уже закрылся? https://www.boc.ru/ Вот тут пишут что что то накрылось медным тазом в феврале этого года: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/02/07/1018866-glavnii-dlya-rossiiskih-importerov-bank-kitaya-ostanovil-vse-rascheti-s-rf но я понять не могу это одно и тоже или разные банки. Только такие придурки как я редко меняют работу, но это из за мотивации "больше свободного времени", те кто с мотивацией "больше получать" меняют раз в 1-3 года, и стабильно растут в доходах если не в разы то на 20-40% легко. Я это тоже испытал на себе :) Насчёт врубается - тут от специфики зависит, какой нить геймдев, он может быть одним и тем же, unreal engine или какой другой движок много кто юзает и можно спокойно кочевать и не отрываться от темы, с железяками тоже какойнить ESP32 он и в африке такой же и можно спокойно выбирать где больше платят или больше нравится. Те кто часто апгрейдят работы - обычно имеют более широкий кругозор и опыт работы со всякими передовыми практиками. Глобально наверное они как раз те, кто чаще потом уходит в манагемент всякий, потому что тяга к деньгам и не слишком глубокие знания конкретных технологий. В целом в индустрии два вектора: 1. знание технологий, протоколов и прочего (пофиг на каком языке (и иногда пофик как) кодить, а свой почтовый клиент/tcpdum/dns сервер и тп написать может или чужой починить) 2. знание языков, алгоритмов, и прочих пограмистких ритуалов, которые сами по себе никакой ценности не имеют (типа если тебе нечего сказать то не важно сколько языков ты знаешь) Они не взаимоисключающие, но порой бывает что есть железячник который знает конкретную железку, но говнокодит как студент и от слова гит его тошнит (ловит кайф от того что железка ожила и мигает светодиодами), и есть какойнить пограмист крестовик который не знает как с сетью работать и как вифи настроить на роутере, зато часами будет рассказывать чем с++17 отличается от с++21. (ловит кайф от самовыражения посредством крутых языковых конструкций, какую пользу при этом приносит код не важно) В среднем конечно даже фапатели на с++ в курсе каких то технологий, ибо это необходимо для решения задач, и любители железа или практических проблем тоже вынуждены оформлять код и класть его в гит. Грузчики, продавцы, парикмахеры, водятлы и ещё куча специальностей. Электрику, сварщику - ему тоже похер что там и как, работа одна и та же.
  10. Кадровый кризис в отрасли связи

    А причём тут пограмирование!? Выпускники всяких школ/колледжей/вузов и бывшие коллеги часто поддерживают связи ещё долгое время.
  11. Кадровый кризис в отрасли связи

    В идеале да, но эффективные манагеры понимают такое как "приковать контрактом к батарее". Нужно делать чтобы уходили меньше, возвращались чаще и тп. Те я полагаю что при хорошей организации процесса можно получить win-win: когда работник приходит и получает и образование и деньги, а работодатель квалифицированные кадры, хорошую репутацию, нетворкинг (это когда твои разбрелись везде, но поддерживают связь и готовы помочь) и тп.
  12. Кадровый кризис в отрасли связи

    Если только рассмешить :) Даже если она всё сожжёт до тла, не вижу повода возвращаться, вообще никакого, особенно денежного. Возвращаясь к твоему прошлому аргументу, окончание СВО ещё не означает что монтажники/строители откуда то там вернутся, им там на десятки лет работы вперёд. И отдельный вопрос в том - а нафига им возвращаться!? (это про тех кто со всяких совсем ебений далеко от МО и питерской цивилизации) Опять же, прилично народу уехало на СВО и не вернётся совсем или в работоспособном состоянии, а ты как сеньёрпомидор сидишь и капризничаешь: этих не возмём не нравятся они нам, преданности хозяину нет. Глобально нужно выстраивать и вкладываться в построение для выращивания кадров, пусть они даже и будут уходить. Сама по себе система позволит всегда иметь хоть какие то кадры и возможность их прокачивать. Профит тут в том, что 1. они будут 2. рост в деньгах можно немножко откладывать. Типа 3-6 месяцев многие ещё могут вытерпеть и дождаться очередной аттестации и роста з/п а не убежать, опять же если дальше будут перспективы и не токсичная атмосфера. Вот это всё как у пограмистов. Онбординг, всякие внутренние курсы, учебные материалы, наставничество и пр. Все готовые схемы есть, нужно их просто взять и адаптировать.
  13. Кадровый кризис в отрасли связи

    Мировой опыт начинается от: работай сам или делегируй=нанимай. В случае "не работай" - тогда продажа/банкротство. В случае с работой: или плати больше или ищи тех кто согласится за то что у тебя есть. Есть ещё всякие схемы типа 5 сократим, двух лучших оставим и будем им платить все эти деньги, но это работает только с грамотным манагементом, который способен приоритезировать задачи и снабжать годным инструментом/материалами и прочим, с прицелом на то, чтобы каждый день не чинить одно то и тоже потому что говном починили говно или день потеряли потому что вместо перфоратора дали дрель с вибратором. Как worakround можно нанимать студентов в свободное время и отдавать им мелочёвку типа настройки роутеров и обжимки кабелей. Но по хорошему им тоже нужен грамотный диспетчер раздающий заявки, делающий отчётность и координацию. Ты в МО живёшь - кого ты этим хочешь напугать или рассмешить? Я бы ещё понял если бы речь шла про градобразующее предприятие, а то провайдер - считай шаражка, которых до жопы, учитывая всяких сигнализаторщиков, домофонщиков, сотовиков и прочих. Плюс есть всякие ЮЛА и прочие доски объявлений с "мужом на час".
  14. Кадровый кризис в отрасли связи

    Это вы со своей колокольни так думаете. В отчёте эффективный манагер написал что сократил расходы на Х в год и прочей лапши, потом он получит премию и повышение. А то что в целом для бизнеса эта экономия вышла в минус - так про это отчёта не было, никто не узнает, а если узнает - так он скорее всего делал тоже самое ранее. Тимур, а почему вы игнорируете мировой опыт? Оплата хотя бы чуть выше рынка и проф манагемент решает почти все проблемы. В некоторых случаях чуть приходится делать в разы, но там такие обстоятельства. (это я про китайцев и их микроэлектронику) Это в комуналке, коей является провайдинг почти не работает. Высокая инерция и местами монопольное положение позволяют существовать даже совсем ужасным бизнесам.
  15. Кадровый кризис в отрасли связи

    Это как посмотреть. Работник же работает для себя, ему важно получить максимум прибыли за минимум усилий Да, явно не тот что был раньше :) Те мы тут ранее сошлись на том, что РТ на всём экономит, плюс как я понял там всё зарегулировано, а теперь вы удивляетесь что так такие низкооплачивыемые кадры? Мне ваша наивность не понятна :)
  16. Кадровый кризис в отрасли связи

    Тем кто много работает - некогда зарабатывать. :) Значит они сильно умнее предыдущих поколений.
  17. Кадровый кризис в отрасли связи

    Очередное нытьё про то что за те копейки что обесценились за последние два года работать такую работу никто не хочет. Сами бы подумали как можно чего то хотеть за зарплату таксиста или курьера. Вот нытикам на почитать автора: https://habr.com/ru/users/Grigory_Otrepyev/publications/articles/ Бонусом ТВ - это задача оператора втюхать это говно абоненту, потому что если абонент не будет залипать в этом то он пойдёт в ютуб или её куда, а это уже внешний трафик за который платить аплинку надо.
  18. По хорошему это так делается. Если это не получается - лучше написать в рассылку и спросить, вероятно у вас какойнить pppoe и оно на основании flowid от сетевухи и падает на одно ядро, а надо всего то попросить чтобы это исправили если это так, там простое совсем изменение скорее всего нужно, даже если не pppoe.
  19. net.isr.bindthreads=1 + net.isr.dispatch=deferred кажется так.
  20. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  21. Смотрите скорость линка на портах, счётчики ошибок. Тестирование скорости спидтестом - такое себе, оно сильно зависит от настроек сервера.
  22. flow control на портах, маленькие буффера на чипах. Смотреть счётчики ошибок на портах.
  23. Посмотрите мануал на dummynet. Мне кажется там влияние HZ (kern.hz) есть.
  24. Нет :) Но я недавно перевёл проект на логирование через syslog, не для развития а для поддержки проекта, syslog я пилил для другого проекта, просто liblcb общая.
  25. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.