Перейти к содержимому
Калькуляторы

rusmikev

Пользователи
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя rusmikev


  1. Можно сравнить цену витухи (4 пары) и оптики, можно сопоставить стоимость порта, сфп-модуля, посмотреть в прошлое на динамику цен и подумать, как оно будет в будущем. Мешает пока, конечно, отсутствие массового дешевого универсального оптического интерфейса (приходится юзать сфп-модуль).
  2. Закон Яровой

    Задумали контролировать пользователей в интернете. Сделают белый списки "согласных" сервисов, которые писать не надо. Остальное - будут писать и перекладывать расходы на абонентов, "для их же безопасности". Любой российский сервис можно будет взять под тотальный контроль или закрыть за непредоставление ключиков. Любой зарубежный сервис можно будет сделать дорогим и непопулярным, а потом закрыть, так как число недовольных будет ничтожно мало. Любого недостаточно осторожного и/или технически не продвинутого оппозиционера можно будет хорошо прессануть по итогам анализа его трафика за полгода..
  3. Поддержу. Много избыточных подробностей в статье, при этом нет информации о реальном состоянии эфира, нет объяснений весьма невысоких получившихся скоростей (на 20 мгц 2,4 в описанных условиях спокойно можно получить 80-90 (если никто не гадит), на 40 мгц в 5 ггц - 130-140, это на WPA2.
  4. Saab95, для 10 утра шестеро на входящих звонках для оператора размера с Акадо - более чем достаточно.
  5. TP-Link WDR3600/WDR4300 ван2лан с натом прожевывает 900 мбпс не чихнув. Как там дела у 2011 микротика с этим (чип тот же)? Ересь какая-то. Если речь идет о сценарии домашнего пользователя, то 99% домашних роутеров настроить проще, чем Микротик. Если речь о провайдерском роутере, то железка обычно приходит преднастроенная, клиенту надо как максимум забить SSID/пароль, запаролить железку - усе...
  6. Ага. Найти официальный форум производителя подобных железок без "подземных стуков" - весьма проблематично. Да и по ссылке ничего особенного не увидел. Все как везде. Стороннее ПО под длинки в последние годы как-то подрастеряло свою актуальность. Сказанное вами больше актуально года для 2012-13. Тогда я знал, беря в руки длинк с "местной" прошивкой, что ничего хорошего я там не вижу. Но брал и тестировал. Описывал проблемы. Говорил, почему это проблема и зачем это надо провайдеру. А они открывали тикеты и что-то делали. Что-то получалось, что-то нет. Железки, которые попадали в руки в конце 2013-2014 годах - в большинстве случаев работали уже более-менее неплохо. При дальнейших тестах баги находились, отправлялись производителю и уже, как правило, получали исправление. В 2015 году мы тестируем параллельно несколько железок от Длинка. Если находим проблемы (уже, как правило, не очевидные) - сообщаем. И упс! - они решаются. Не всегда быстро (мы не связаны контрактом, обязательств у них перед нами нет), но они работают, просят логи, высылают прошивки с фиксами и учитывают это в последующих железках. Местный D-Link учится на ошибках, с ними все легче и все приятнее работать. На мой взгляд, за это их стоит уважать. Из более чем сотни разных железок разных производителей, прошедших через меня за 5 лет, беспроблемных не было ни одной. Отличия в том, решались разработчиками эти проблемы или нет. Отзывы на форумах и маркете меня, с учетом этого, не особо интересуют по одной причине - я понятия не имею, какая там версия ПО и какие особенности сети, которой подключен клиент. При этом в ходе моего теста гипотетические проблемные сценарии из отзывов проверяются.
  7. Я уже писал, повторюсь - на нашей сети (IPoE) очень хорошо пошли D-Link DIR-615/A/N1 на реалтеке. И по тестированию в лабораторных условиях, и по тестированию на группе сотрудников (10 человек, уже более полугода), и по отзывам абонентов (продаем ежемесячно ~100 шт) - нареканий нет. Настроил - работает. Оценка на Яндекс маркете и форумы с отзывами меня в свете имеющегося опыта меня особо не интересуют. =) В бюджете 615-го ($20+-) на атеросы я бы смотреть не стал, с тп-линком так и не вышло найти стабильно работающее устройство, а кроме тп-линка в этом бюджете атеросов и найти непросто.. Альтернатива - ASUS RT-N11P c падавановской прошивкой, да SNR-CPE-W4n rev. M, (который непросто купить в рознице). Что-то еще посоветовать весьма сложно. Бюджетные броадкомы не сказать чтобы сильно радуют... Под задачи автора - только дуалбэнд и тут не факт, что легко можно вписаться в 3к.
  8. Автор упоминал RT-N12E, оно на реалтеке - https://wikidevi.com/wiki/ASUS_RT-N12E . Младшего братца (10E) я тестировал и он работал для реалтека достаточно неплохо. P.S. По Микротику +100500. На е1 в железячном форуме куча умников советует микротик домой. Пощупал железку (2011-й), задал вопросы, а чо оно медленнее тп-линка на том же чипе, а чо там iptv по вафле даже с мультикаст хелпером так хреново работает - все куда-то попрятались.
  9. Если вы продвинутый пользователь - да, на вашем оборудовании оператору связи делать нечего. Если же вы - не очень продвинутый пользователь и ваш маршрутизатор не вышел с завода идеальным и совместимым со всем, чем можно, то оператору в некоторых случаях может потребоваться доступ - обновить по, восстановить конфигурацию, сбросить к дефолтам (распечатанным у клиента на бумажке) пароль на вай-фай... В идеальном варианте доступ оператора к железке должен легко выключаться клиентом, которому оно не надо. Для тех же, кто не в состоянии зайти на веб-морду и выполнить пару элементарных действий по настройке - доступ со стороны оператора может быть полезен, как для самого клиента, так и для психики ТП оператора.
  10. Акадо продается

    ПО ТВ не факт (МТС и Твое ТВ могут оказаться жирнее), а вот по инету Акадо+Домру по числу абонентов-физиков Кабинет обойдут. Другое дело, что Кабинет + Ростелеком все равно жирнее будет.
  11. Ну вот 250 Mbps вот этот зверь даст точно :) - Microtik RB2011UAS-2HnD-IN. 250 - даст. А вот с 300 уже не факт. По крайней мере, у меня не вышло. А тот же домашний ASUS RT-N56U лает как минимум 600 мбпс. В нормальном пользовательском сценарии - торрентах. =) По теме - нужен сейчас маркетологам и гикам. Через пару лет ситуация, скорее всего, начнет меняться.
  12. Платное ТВ: Екатеринбург 2012

    Не все данные актуальны. Создается впечатление, что писалось наспех.
  13. Эволюция партизанской войны

    http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=27&t=226684&i=227968 Весьма показательно.
  14. Цель красивая - чтоб TCP всегда легко вытеснял uTP. То есть чтоб uTP использовал только ту полосу, которая в данный момент другим протоколам не требуется. Эдакий "less than best-effort". Мне другое интересно: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=32741622#32741622 Неужели разработчики что-то подкрутили ?В changelog-ах ничего интересного сходу не вижу... Скрин в посте Магнума и в теме на Хабре сделан с uTorrent 2.01b. Профит от блокировки uTP очевиден.
  15. На скрине из поста Magnum72 картинка похожа на uTorrent 2.0.1 beta. По крайней мере в более ранних версиях я такого графика (с overhead, подписями) не замечал. Так что баг скорее всего не исправлен.