Перейти к содержимому
Калькуляторы

azhur

Активный участник
  • Публикации

    715
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О azhur

  • Звание
    Аспирант
    Аспирант

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

4819 просмотров профиля
  1. Под каждое "резервирование" - свой отдельный пул. Но если сделано всё как на циске, в этих пулах достаточно только двух опций - адрес и мак, остальное подтянется из общего пула.
  2. @wets, вам же писали, отдельный пул, что-то типа: conf t ip dhcp pool vlan12-100 hardware-address xx-xx-xx-xx-xx-xx host 192.168.12.100 exit
  3. Если сделано по аналогии с цисковскими свитчами - то создаётся пул из 1 адреса, в котором одним из параметров указывается нужный MAC.
  4. На первый взгляд похоже на несовместимость SNR-а с цисковским (rapid-)pvst: SNR не знает формата bpdu для не-дефолтного влана и пропускает его дальше без обработки. Как вариант решения - перенастраивать всё на MSTP в минимальной его реализации, без разбиения вланов на группы. Ну или может у SNR есть какие-то "костыли" на этот случай, ждите рабочего дня, возможно фирменные специалисты что-то подскажут.
  5. Маршрутизатор (между vlan-ами) из него может ещё и получится, но NAT на нём точно не будет.
  6. Раз подключение по SSH, то наверно всё-таки vty а не con: user-interface vty 0 4 screen-length 0
  7. Повспоминал теорию, вроде бы можно и без IP на клиентском влане (но сам так не делал). Но тогда надо как минимум SRC-IP для отрелееного пакета явно задать, что-то типа: ip dhcp relay src-address 192.168.11.141 SNR-ов таких у меня нет, поэтому синтаксис команды писал наугад, нужно уточнить по документации. IP - с любого интерфейса коммутатора, лишь бы маршрутизация до DHCP-сервера и обратно через него была.
  8. А почему на интерфейсе vlan8 нет ip-адреса, только хелпер? Мне казалось, что без этого не работает, так как адрес интерфейса должен передаваться в составе опции 82, и на его основе dhcp-сервер выбирает пул, из которого предлагать адрес.
  9. Как я понял автора, его интересуют настройки зеркалирования трафика с сохранением тегирования, для дальнейшего сбора и анализа на ПК с Wireshark-ом.
  10. На NAS Synology даже добавляли RAID F1 - специальную разновидность RAID 5 для SSD с преднамеренным дисбалансом операций записи. https://global.download.synology.com/download/Document/Software/WhitePaper/Firmware/DSM/All/enu/Synology_RAID_F1_WP.pdf
  11. Нашёл на одном из сайтов такое описание этой модели: Могу предположить, что "4 of which are dual-purpose 10/100/1,000 or SFP" означает то, что какие-то 4 медных порта образуют пары с SFP-портами, и из пары работает одновременно только 1 порт, причём возможно что и переключение вручную.
  12. Могу предположить, что на сабжевых коммутаторах установлен отдельный контроллер, управляющий PoE. Он стартует быстрее/раньше основного CPU, и соответственно в меру своего функционала и базовых(дефолтных) настроек поднимает PoE. 1. Проверяет, подключено ли PD, если да - подаёт напругу по 1 классу. 2. При загрузке PD пересогласовывает согласно передаваемому им классу мощность. Все прочие более тонкие настройки применяются только после старта центрального CPU и применения конфига.
  13. Интересно было бы посмотреть, как отображается версия прошивки на самом устройстве в том и другом случае, но у меня нет такой в хозяйстве.
  14. Видимо Gromozeka интерпретировал "хвост" имени файла SNR-S2965-48T(24T_8T)(RPS_UPS)_V702R101C005.zip как v7.0.2 R101 C005. Что выглядит как странный шаг назад в нумерации, после предыдущего варианта 7.0.3.5 Rdddd.dddd.
  15. Есть пара таких. По моим изысканиям, самая свежая прошивка для них - x900-5.4.4-4.16.rel и x900-gui_544_10.jar от мая 2017 г. x900-gui_544_10.jar я нашёл, а вот прошивку такую - нет. Самое свежее в из найденного - x900-5.4.4-4.15.rel. Если надо - файлами, найденными на просторах интернета, могу поделиться. Правда как проверить их оригинальность и целостность - хз, сам переходить на них не пробовал, железки плотно в работе.