Перейти к содержимому
Калькуляторы

yogii

Новичок
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О yogii

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. План нарисуйте. И обозначте в РФ вы или нет. А то неактуальность может стать зело актуальной с приходом того же РТК с его устранением цифрового неравенства... И если честно, я не понимаю, если всё это ваше кто мешает кинуть хоть медь хоть оптику... В чём смысл развлекаться с радио? медь и оптику кидать просто более накладно, чем я надеюсь обойдется бюджетное решение. если я правильно понял возможности unifi системы от ubiquity то там просто ставишь одно устройство (или два) которые есть бу - ценник 5-10 тыс за все - и готово. территориально мы в москве. но здесь такой район что никто не парится насчет радиочастот и тд
  2. спасибо за ответ! реально недорогой вариант софта. а какую аппаратную часть порекомендуете под него и под мои задачи?
  3. Добрый день! Передо мной стоит задача организовать раздачу интернета. Дано: На входе оптика 30мбит/сек Абонентов - не более 20 Бюджет ограничен (платный биллинг за 50К покупать не хочется, оборудование планирую покупать бу) Я сам парень неглупый и даже когда то устанавливал и настраивал freebsd :) Есть следующее железо: умный свитч dlink, zyxel nwa3500, zyxel keenetic GIGAI II, роутер DLINK, два старых ноутбука (для серверов) Проживают в домиках по 4 человека в каждом на территории 100 на 100 метров И один домик удаленный на 300м по прямой видимости но с деревьями на пути Домики обшиты металлом! Но обычный вайфай роутер худо бедно (очень худо) прошибает сквозь стенки Нужен шейпер по 5мбит на каждого Задача: Нужно раздать всем кросавцам интрнет и обеспечить биллинг с помесячной оплатой без ограничения траффика но с ограничением количества устройств по MAC адресу (1 ИЛИ 2 устройства) Воспросы лицензирования, радиочастоттные проблемы и прочее в нашем селе не актуальны. Предполагаемое решение: покурил форумы вроде бы мне подходят системы ubiquiti типа unifi и rocketm2. Вопрос: 1) как у них дела с биллингом? можно ли распечатать на принтере на листочке А4 логины с паролями и продавать их раз в месяц желающим? 2) есть ли биллинг по MAC адрессу? 3) достаточно ли допустим одного мощного rocket m2 по центру базы или надо к нему еще докупать что-либо? 4) в истории с дальним домиком допустим если я купил рокетм2, достаточно ли просто к этому рокету подключиться обычным роутером Zyxel или нужно будет какое то решение от ubiquity? Просьба прокомментировать все вышесказанное и предложить оптимальное по цене решение. Заранее спасибо, Владислав.