Перейти к содержимому
Калькуляторы

CarTerr

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О CarTerr

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Цель сделать отказоустойчивость текущей сети по схеме N+1 резервные сервера сделаны на vmware vMotion + ceph Я думал что при отключении одного коммутатора в стеке, всю его функцию принимает второй коммутатор. Одновременная сметь 2-ух коммутаторов в данную схему не закладывается. Цель сделать N+1, прошу указать где не хватает избыточности. Оценку пока не делали, т.к. окончательной схемы резервирования нет.
  2. Встала задача организовать отказоустойчивый доступ к серверам. Текущая схема сети: Изучая материал по данной теме нарисовалась следующая схема построения сети: 1. Для подключения серверов используется 2-а сетевых интерфейса с агрегацией каналов. Используем стэк из 2-ух коммутаторов уровня доступа и настраивается агрегация портов. Один порт одного коммутатора агрегатируется с портом другого коммутатора. 2. На маршрутизатора настраиваются vlan интерфейсы и поднимается виртуальный ip адрес. 3. На шлюзовых маршрутизаторах, обеспечивающие подключение к интернет провайдерам (isp 1 и isp 2) настраивается виртуальный ip Собственно сами вопросы: 1. Является ли данная схема действующей для отказоустойчивости сети ? 2. Какие можно еще использовать технологии для решения вопроса по отказоустойчивости на уровнях доступа, агрегации, маршрутизации сети ? 3. Есть ли примеры решений по отказоустойчивости сети от крупных ЦОД (yandex, facebook) ?
  3. Всем привет. Пытаюсь настроить на asa 5506-X (ASA Version 9.8) VPN сервер, для подключения удаленных сотрудников. Настраиваю по документации https://www.cisco.com/c/ru_ru/support/docs/ip/layer-two-tunnel-protocol-l2tp/200340-Configure-L2TP-Over-IPsec-Between-Window.html Подключение устанавливается на ура, но трафик между asa и клиентом не ходит. Как оказалось при vpn подключении не назначается шлюз по умолчанию (скрин 1) Подскажите что нужно еще настроить для правильной работы VPN ? Конфиг ASA:
  4. Спасибо выручили Тема закрыта
  5. Всем Доброго дня ! Есть cisco 4948, задача состоит в настройке маршрутизации. Схема подключения следующая: cisco 4948 в нее подключаю текущую локальную сеть 192.168.1.0/24 в порт №2 (данная сеть с выходом в Интернет). В порт №1 подключаю ПК c ip 10.1.1.5 Порты на cisco переведены в решим no switchport и им назначены соответствующие ip 192.168.1.31 и 10.1.1.1. Так же прописан роут 0.0.0.0 0.0.0.0 192.168.1.254 и ip routing С самой cisco пакеты проходят во все 2-е сети и в интернет, но ПК c ip 10.1.1.5 выйти в интернет и в сеть 192.168.1.0/24 не может Пинги с ПК проходят только до интерфейсов на Cisco, т.е. до 10.1.1.1 и 192.168.1.31. ip route
  6. Данный вопрос решился заменой патчкорда
  7. К сожалению Cisco уже куплены. Можно по подробнее как это правильно распределить роли между портами. На данный момент мне нужно от Cisco получить тупой коммутатор без каких либо ограничений.
  8. Попробовал поменять, не помогло
  9. Оказывается, если к Cisco подключить неуправляемый коммутатор и один ПК к cisco, а другой в неуправляемый, то пинги идут и работает все норм.Но если подключить управляемый D-Link1510-20 и в него ПК, то пинги не проходят и связи нет. Помогите, в чем проблема ?
  10. Установили в существующую сеть Cisco SG200-50 и возникла проблема. Устройства подключенные через этот свитч не видят (ping) существующей сети, хотя между собой (в пределах этого) сваича, пингуются нормально.Конфигурация Cisco SG200-50 дефолтная. Подскажите куда копать ?
  11. Как можно еще сконфигурировать RB750Gr3 для ограничения скорости на портах ?
  12. Попробовал, вылезает ошибка: Couldn't change Interface <ether3> - not supported on this interface (6) Такая же ошибка и на ether2
  13. НА RB750Gr3 установил свежую RouterOS 6.38.5 (main package). Конфигурацию по умолчанию удалил. В 2-ой порт подключил LAN (По нему идет локальная сеть), в 3-ий порт подключить свой ПК. Для 3-его порта назначил master port- 2-ой порт(LAN). Интернет и вся сетка заработало. Проблема возникает при настройки simple queue для ограничения скорости на порту № 3. /queue simple add max-limit=2M/2M name=queue1 target=ether3 В ip--firewall настройки по fasttrack не нашел. Ограничение скорости не происходит. Помогите, куда копать ?