Перейти к содержимому
Калькуляторы

J1exa

Пользователи
  • Публикации

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя J1exa


  1. У клиентов всё зависит от мощности передатчика их клиентского оборудования. Тут не у всех может быть всё так радужно. Связь может быть очень неустойчивой. Принять то сигнал они примут на 1 км, об этом можно шибко не беспокоиться, а вот с обратной связью с точкой доступа могут быть проблемы ввиду невысокой мощности передатчиков телефонов, планшетов и подобного оборудования "заточенного" под энергосбережение
  2. У меня тоже при прохождении ЭМС про воентелеком только в счетах упоминается. Кстати ЭМС делал на 3 частоты в круговую (на БС Билайна в планах ставить 3 секторных антенны). Для справки, обошлось в 38 т.р. 1-й этап ЭМС 13 т.р. второй.
  3. Какой, если не секрет? Лично я консалтерам заказывал лицензии на телематику и передачу данных и оформление разрешения на получение радиочастот. Экспертизу ЭМС делал самостоятельно. Так вот, стоимость услуг консалтеров за лицензии (с использованием радиочастотного спектра) 9 т.р. за лицензию. Помимо того отдельно госпошлина 7,5 т.р. за лицензию. За разрешение на использование радиочастот услуги консалтеров 15 т.р. Лицензии должны прийти почтой на днях (уже получены консалтерами за меня в мск), а вот разрешение на частоты ещё на рассмотрении у роскомнадзора находится. В середине декабря должно быть известно, т.к. истекает срок рассмотрения заявки, составляющий максимум 35 рабочих дней.
  4. Сертификат может быть не конкретно на модель, а на серию. ОС-4-РД-0762 - не твой случаем? Я смотрел поверхностно. Нужно найти бланк и посмотреть, указана ли в нём искомая тобой модель AF-5X
  5. Да можно, главное чтобы оборудование было именно указанное в сертификате
  6. Ссылка на реестр сертификатов https://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/ Дальше вбиваешь модель или просто по производителю оборудования
  7. народ, а какое по мощности железо нужно под АСР ? p/s/ будем ставить маршрутизатор
  8. Всем доброго времени суток! Народ, помогите пожалуйста разобраться, как правильно заполнить в форме ФС-2 графу 12 "Частоты ПРД/ПРМ" (проект ЧТП сети беспроводного доступа) при использовании временного дуплексного разделения каналов. Никак не въеду толком, в примечаниях указанно F1/F1 (fn-fm), F2/F2 (fn-fm), FK/FK (fn-fm) а вот что означает fn и fm не описано. По-факту мне необходимо на каждый сектор 3-х секторной БС получить по 3 частоты (для возможности изменения частот между секторами в процессе эксплуатации), сектора по 120 градусов соответственно. Хочу запрашивать частоты 5180, 5240 и 5300 МГц. Подскажите как правильно это записать. В разъяснениях написано, что при необходимости для каждой частоты (дуплексной пары) указываются границы запрашиваемого поддиапазона и приводится таблица. Если правильно понял, то в моём случае в каждом из секторов необходимо указать следующее: F1/F1 (5180/5180) F2/F2 (5240/5240) F3/F3 (5300/5300)
  9. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    И вас услышал, Constantin . Интересно как будет развиваться ситуация в моём случае. Объект находится, я бы сказал в захолустье, в небольшом пгт. Орловской области, однако именно на него приходит оптика и все близлежащие базы оператора подключены по воздуху от него   Constantin , спасибо и вам за участие в обсуждениях!)
  10. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    И вас тоже услышал, уважаемый Audito . Самому монтировать на БС опсоса крайне не хотелось бы. Хотя бы потому, что в случае возникновения косяков, ко мне отсутствовали претензии, пусть хотя бы монтажные, и было кого подтянуть. Интересовался исключительно в наличие возможности.
  11. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    Услышал вас. Хотите сказать, что таким образом, на основании того что всё огорождено (каждая площадка АМС в моём случае и лестницы, лотки с кабелями проходят в центре и к ним имеется свободный доступ с каждой площадки на подъёме), используя готовые многоволоконные кабельные сборки по оптике, либо пригласив сварщика оптоволокна имею право произвести весь монтаж самостоятельно?
  12. Mikrotik SXT LTE

    Необходимо покрыть 7 км. Не знаю даже как поведёт себя сей готовый девайс от Mikrotik. Хотите сказать модем с облучателем покатит нормально и на 7 км? Намного ли дешевле выйдет сборка нежели готовое оборудование. И всё же интересна эффективность данного решения (желательно в сравнении)
  13. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    C ящиком определился, планирую ставить на отметке размещения оборудования на АМС. В контейнер только за оптикой и питанием. Тарифы (ранее маршрутизатор планировал ставить в контейнере) на размещение и там и там были выяснены. Проект пошёл в работу. Сейчас основное - получение частот (в процессе), в противном случае дальнейшая проработка не имеет смысла. Тем не менее детали уточняю у присоединяющего по ходу действия. Дорого и не выгодно. Кроме допуска нужно и монтажное оборудование - веревки, блоки, лебедки и т.п. Так же в одно лицо не поднять, нужна целая бригада, а так же опыт, т.к. работы на высоте опасные, и цена ошибки может быть велика. Как минимум, если ставить кросс и разваривать оптику, всё равно нанимать людей. Думаю этот вопрос (с монтажом) можно считать закрытым, хотя бы до момента получения частот. Во-во) У меня у брата есть (инженер ПГС) до 1000 В. Только когда я начал выяснять а пустят ли на объект (АМС), мне проговорили тот момент, что необходимо обладать лицензией на данный вид деятельности (монтаж).
  14. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    По электрике тоже допуск? Оптику сами развариваете или же готовыми патчкордами подключаете /многоволоконными кабельными сборками по 100 м длинны, либо витухой? Вас на вышки опсос с допуском по высоте пустил? Кто владелец АМС если не секрет?
  15. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    Спасибо, Saab95 , весьма ценная для меня информация!   Можете посоветовать конторы, занимающиеся данным видом деятельности в центральном макрорегионе?
  16. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    Думаю 8-ми жил будет достаточно. Какое волокно выбрать для данной цели, одномодовое/многомодовое, либо не принципиально? Уж простите, в оптике я не силён, хоть и сталкивался, даже определённое время занимался монтажом (не разваркой). Что посоветуете из практики кабель/кросс? Интересно сколько запросит оператор за размещение пассивного оборудования. Нужно узнать.
  17. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    И это возможно. Тем не менее вопрос решаем. Не 220, так 48 постоянки подам, это же не запрещено, надеюсь))). Максимум что поменяется в сути проекта - это появится +1 постоянная затрата на размещение питающего оборудования в контейнере у присоединяющего опсоса.
  18. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    Услышал! Тогда вопрос: насколько затратно/сложно завести питание 220 В на отметку 60 м на вышку опсоса по вашим оценкам/опыту?
  19. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    Эджроутер или другой коммутатор точно не хочу. Да и Микротик для этих целей самое то, с учётом его гибкости. С ящиком с 220 всё понятно, но рассматриваю возможность запитаться от 48 вольт постоянки присоединяющего оператора (Билайн). Это удобнее, как мне кажется. Да и проблем с питанием не возникнет в таком случае, думаю (спасибо товарищу Bandit за совет в топике)
  20. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    Ситуация изменилась совсем недавно. Ещё весной стоило порядка 15000 без НДС за 100 мб/с, за 50 мб/с 10-ка сама линия + сорм 100 руб мегабит. Самый дешёвый вариант. Ростелеком за всё в 2 раза дороже просит и только при подтверждении наличия коммерческого предложения от конкурентов начинает торговаться. Сколько ещё скинет не проверял и не хочу. Слишком уж они ох****** наглая контора. Они ж "естественная монополия" как везде себя позиционируют и типа они в том не виноваты. Регион Орловская область. У вас такие расценки в каком регионе?
  21. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    ))) да вы юморист, батенька) Фильтр ставите с 2-х сторон? Грозозащиту в уепь ставите, землите?
  22. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    Потому по-возможности чем короче кабель utp тем лучше. В моём случае наводки от антенн 2g/3g/4g сотовых операторов. (неподалёку друг от друга на расстоянии примерно 200-300 метров между собой расположены АМС 3-х сотовых операторов: мегафон, билайн и мтс; оборудование размещаем на АМС билайн)
  23. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    Насколько понимаю фильтр эффективен при небольших длинах подключаемой витухи, при больших будет что мёртвому припарка. При какой максимальной длине витухи фильтр эффективен если судить по практике применения?
  24. R5AC-PRISM + AM-V5G-Ti

    Антенны с точками менять принципиально не хочу. Выходит нужно тащить роутерборд Mikrotik с входящим SFP портом и питание на отметку монтажа на АМС у опсоса и короткими патчкордами хорошего качества кабеля 6-й категории подключать WiFi БС от Ubiquiti к нему