Перейти к содержимому
Калькуляторы

swede1987

Пользователи
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О swede1987

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Связался с одним из дилеров Инкаба, объяснил им ситуацию как смог. Прислали коммерческое на такой вот кабель ДПТа-П-04У(1х4)-6кН. Подскажите пожалуйста по опыту 6кН не будет лишним для участка с опорами через каждые 40-50 метров. Какая у них обычно тара? Уйдет в газель например бортовую?
  2. Нашел тему на форуме, которую создал Bachaa, Производители оптического кабеля. Буду перечитывать, изучать. Пока все, что успел узнать - это то, что подобных кабелей, аналогов ОСД не так уж и мало. Заводов тоже хватает, но большинство из них продают только через сеть дилеров. Например Инкаб. К нам в принципе они ближе всех вроде получается. Да и дилеры их рядом присутствуют. Только у них не ОСД, а ДПТ, если я конечно ничего не путаю.
  3. Да, спасибо)) Только когда отправил сообщение, понял что означает последняя цифра в маркировке. И еще понял, что такая маркировка используется только на 1 заводе, Еврокабель. На остальных заводах маркировка разная. Вот еще хотел узнать где лучше покупать такой кабель или его аналог.
  4. Спасибо большое за совет. Если я правильно понял, то для данного участка подойдет что-то типа ОСД-1х4А-8.
  5. Впервые вижу это видео :) Но улыбку вызывает несомненно :) Ладно ближе к теме)) К примеру Оптический 4-волоконный кабель ОПЦ-4А-4 подошел бы для участка от аплинка до узла связи?
  6. Вопрос по поводу доведения сети от магистрала до узла связи. Итак, есть магистрал хТТК, у которого на опоре РЖД весит муфта. В этой муфте у них свободно 1 волокно, как они нам сказали. От этой опоры они отводят небольшой кусок и делают еще одну муфту, с которой будут давать нам канал в аренду. Представитель магистрала говорит, что де-юре они нам дают услугу 1Гб, а де-факто дают 1 волокно из этой муфты. И сам вопрос: До узла связи нашего от этой муфты 1500 метров. Каким образом лучше провести этот участок? Подскажите пожалуйста. 4-волоконный кабель или как? На этой муфте магистрала как соединиться?
  7. Спасибо Вам большое за такой нужный пост. Да, мы прекрасно мы понимаем, что строительство займет не месяц и не два. И что самое главное - не одну-две сотни тысяч рублей. Но ведь все решаемо) Обязательно будем с Вами советоваться если возникнут какие-то вопросы.
  8. меньше чем в полтора раза. А если учесть, что теоретически с 4 портов LTP-4X можно подключить в 2 раза больше абонентов, чем с 4 портов BDCOM P3310, разница уже меньше. Если еще учесть, что стоимость абонентских устройств разнится на 300 рублей, то и нет уже даже и полтора. Скорее в 1.2-1.3 раза))) Ну а если прибавить русскоязычную поддержку, территориальное нахождение близкое, всевозможные гарантии и быстрый ремонт оборудования, то при прочих равных, уже и сравнивать не хочется. А какой смысл закупать оборудование, которое все легко могут купить у самого производителя. НАГ же не хотят чтоб у них оборудование на складах лежало нераспроданное)) При всем при этом производитель еще и месяц даст на тестирование, а может еще и скидку на будущее даст. Ну это конечно только мое мнение.
  9. Где-то на форуме уже читал, что люди летали к ним и в течение дня решалась проблема. Теперь остается только надеяться, что наш еще совсем непрофессиональный мозг осилит настройку OLT GPON-овского. Сейчас вырисовывается такая картинка. На узел заходит аплинк от магистрала, заходит в микротик, на котором настраивается vlan на пользователя. С микротика идет витая пара на OLT, на котором настраиваются также vlan. В остальном пока не понятно, но думаю на практике решится этот вопрос. Дальше, от узла у нас идет еще 2 километра магистральная часть. Ее я так понял лучше на 8-16 волоконном кабеле тянуть. По опорам ЛЭП. В некоторых местах опоры очень плохие, на них наверно только с автовышки можно повесить. Какой кабель посоветовали бы профессионалы?
  10. Итак, наш выбор пал на оборудование GPON от Элтекс. Изучив большое количество информации, поняли что все говорит в пользу Элтекса. Что касаемо горящего оборудования - пост выше, где написано что возвращать можно по гарантии. От Новосибирска находимся не так уж и далеко. Обменяем, если будет необходимость. Да и ремонт они осуществляют.
  11. А нам сказали, что рассрочки у них нет. Есть месяц тестирования бесплатный. По прайсу если считать, то GPON выгоднее из-за более дешевых ONT при равных ценах на головы LTE-2X и LTP-4X. Еще стоит учесть конечно же количество PON-портов. В итоге на мой взгляд стоит смотреть уже в сторону GPON. Пугает только пророчество Saab95 о том, что крупный оператор придет и всех абонентов к себе переманит с этим же оборудованием, чего у него не получилось бы если строить на Turbo GePON. Ну и в очередной раз подтверждается тот факт, что Элтекс советует в первую очередь GPON. Может чтоб их клиенту - РОСТЕЛЕКОМУ удобнее наши сети потом выкупать было?)))
  12. Если Элтекс хотя бы в течение недели позвонит после запроса стоимости оборудования, будет над чем задуматься. Если опять будет игнор, то и мы их игнорировать будем. Пока складывается ощущение, что они, работая с Ростелекомом, привыкли к легким деньгам и ждут, что их будут упрашивать продать нам оборудование. Насчет этого, если честно, сомневаюсь немного. При условии, что я буду заказывать первый-второй раз, вряд ли они мне дадут рассрочку. По поводу баек, придуманных торгашами - нисколько не исключаю. В данный момент изучаю мнение каждого участника форума, будь то оператор, использующий только Элтекс, или только BDCOM. Но больше конечно вызывает интерес мнение хозяев "зоопарка", у кого и то и другое оборудование имеется. Пока варианта 2 - TurboGePON Eltex либо GePON BDCOM.
  13. Да Бог с ними, с БП. Это я образно) Ну а онушки то это да, покруче проблема будет. Пока почему-то для старта смотрю в сторону BDCOM. Дешево и сердито. Ну и что, что нет веб-интерфейса. Разберемся. Горшки ведь тоже не боги обжигают. Мануал вроде нашел по первичной настройке, а в остальном по ходу буду разбираться. Ведь не зря здесь отдельная ветка на форуме по BDCOM существует. Да и НАГ если что подскажут сами может что-нибудь, при покупке оборудования у них.
  14. Вот и я, изучая форум, наткнулся на такую информацию. Реаниматор говорит, что Элтекс в Крыму объявил о том, что Турбо gepon и gepon Элтекс сворачивает и начинает смотреть в сторону GPON. Ну а если веб-интерфейса в оборудовании GPON от Элтекса нет, то смысл покупать это оборудование по более высокой цене, чем к примеру BDCOM? Ну а если все-таки взять Элтексовское TurboGePON оборудование, где гарантия что к примеру через год-два можно будет найти те же БП, которые многие меняют периодически? Не исключаю конечно что на наш век хватит уже произведенного оборудования, но все же не считаю самым умным решением начинать строить сеть с оборудования, которое производитель собирается снимать с производства в ближайшее время. Вот теперь я немного запутался в выборе оборудования. Как быть. Подскажите пожалуйста.