Перейти к содержимому
Калькуляторы

frol13

VIP
  • Публикации

    7724
  • Зарегистрирован

  • Посещение

3 подписчика

О frol13

  • Звание
    Академик
    Академик
  • День рождения 01/17/1965

Информация

  • Пол
    Array

Город

  • Город
    Array

Посетители профиля

6782 просмотра профиля
  1. Приколы, юмор

    Тут все ещё пикантней. Гея-богиня Земли. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гея Так что сокращение было с великим возвышенным намеком. Ну а вот что касается НИИССУ, то тут история совсем другая.:) Впрочем, дальше стало ещё хуже-появилось МУДО-Муниципальное Учреждение Дошкольного Образования.
  2. Приколы, юмор

    Понятно-см. год основания. https://rbc-ru.turbopages.org/turbo/rbc.ru/s/politics/16/12/2023/657dc7de9a7947281ecaac4f
  3. Участие там всегда было бесплатное (за это еще и деньги платить?). Там раньше вишенкой на торте был обзор выставки OFC. проводимый Акоповым. Вишенки в последнее время нет. Каков торт- поеду, посмотрю. Насчет очно-заочного участия. Там же кмк, сказано, что зарегистрировавшихся снабдят потом материалами конференции. P.S. Ждал изменений в программе. Но их нет. В общем, яркого торта не ожидается- нет, как говорится хэдлайнеров. Ну и некоторых уже слышал ранее, знаю, что они скажут. Интерес у меня, в связи с этим, точечный.
  4. На следующей неделе - выставка "Связь-2024" Там будет конференция по волоконной оптике - программа.
  5. Приколы, юмор

    В ответ на встреченный в теме логотип: помещаю примерно такой же: Как Вы лодку назовете, так она и поплывет.:)
  6. Вот мой собственный пресс-релиз Секции 3 конференции Транснет. Сессия 3. «Оптические кабели и оборудование для ВОЛС: барьеры и драйверы развития рынка». В дискуссии приняли, главным образом, участие представители заводов- изготовителей кабелей и оптического волокна. Был заслушан доклад генерального директора ООО «Оптиковолоконные системы» А.Н. Николаева о перспективах развития российского рынка оптоволокна и планах по строительству завода по производству преформ в России, после чего участники перешли к дискуссии. Участники отметили, что драйверами рынка оптоволокна и оптических кабелей могут стать, помимо магистральных сетей, также и сети ШПД и 5G. Кроме того, серьезными драйверами могут стать инфраструктурные проекты строительства, при условии включения в эти проекты как обязательной составляющей сетей связи: строительство новых жилых домов и их массивов (как многоквартирных, так и индивидуальных), дорог, других объектов. Было отмечено, что в телеком-отрасли отсутствует последовательная экономическая и техническая политика, что не приводит к росту сетей связи, и соответственно, потребления волокна и кабеля. Производителями была отмечена невысокая текущая доходность сегмента телекоммуникационных кабелей ввиду отсутствия долговременных планов у участников рынка и небольших объемов инвестиций. Также отмечалось несовершенство нормативной базы в области оптических кабелей, в том числе неактуальность и ведомственная разрозненность. В качестве проектов, оказавших реальную поддержку отрасли, были названы проект магистральной сети TEA Next и Устранения Цифрового неравенства, выполнение проектов госзаказа.
  7. Тут надо понимать, что за дом (в т.ч. какие плиты) и что забетонировали. Некоторые типы плит (с ребром жесткости по краю) близко к краю сверлить нельзя. Перфоратором по нормам тоже сверлить нельзя (только сверлильной машиной). Арматуру тоже нельзя трогать. То есть, надо строительное обоснование безопасности и еще убедить. Это не просто может быть. Ну опять же в ответ может поступить предложение взять на себя ответственность за сохранность. В практике не было - не брали на себя такого по перекрытиям. А вот по кровлям, так это была просто стандартная фраза "сохранность кровли гарантирую". То есть, будь готов ответить за "наведенную порчу".
  8. Это сообщение не может быть отображено т.к. оно находится в разделе, который требует 5 сообщений для просмотра.
  9. По конференции Транснет-2024 вышел довольно стандартный пост релиз. По крайней мере, указали, кто участвовал.
  10. Да, интересный закон, что в толкованиях никто не может разобраться.:) Ясно, по крайней мере, что часть услуг по доступу в И-нет должна оказываться бесплатно. И эта тема вроде как уже однажды обсуждалась. И что, кто-нибудь оказывает бесплатно? Ну и насчет правил взаимодействия. Нормальные такие правила, все как в старые добрые времена: осмотр, акт, проект, замечания и согласования, оформление работ и выполнение персоналом имеющим допуски, сдача результата по акту. Все, как мы "любили" в старые добрые времена в отдельных домах.:) Можно очень долго проходить эту процедуру, а при принципиальном нежелании "домовой" стороны или особой щепетильности - вообще не пройти. Откуда тогда ликования и восторги? От того, что формально отказать не могут? Или когда сам, добровольно предложишь договор за деньги в обмен на прохождение согласительной процедуры - так спокойней как-то?:)
  11. Кадровый кризис в отрасли связи

    Это только доказывает, что ПО - специфическая отрасль и грубо говоря, большинству по фигу, что говнокодить. Я не про ИТ веду речь, а скажем, про инженерное сопровождение производства или строительства да хоть в ИТ сфере (узлы и ЦОДы к примеру, тоже должен кто-то проектировать и строить), короче - чего-то материального, а не голимого кода. Речь про инженеров. Кстати, какое все перечисленные имеют отношение к ИТ? Или мы вообще? Если вообще, так за год даже в ПО, как сказал товарищ, новичок только-только осваивается. Да и не новичок, впрочем тоже. Когда, как мне один товарищ рассказал, когда он "кустарь-одиночка" с опытом попал в достаточно большую структурированную команду ИТ в среднего размера компании, ему в качестве первого задания ничего более обновления корпоративной доски почета не доверили - сказали, надо привыкать к другому уровню.:) Еще раз привожу требования по квалификации в строительстве, которые там были не так давно официально, в зависимости от стажа именно по специальности, через сколько лет кем можешь быть: - три года - специалист; - пять лет - специалист в ответственных отраслях; - семь лет - можешь рулить другими организациями от генподрядчика; - десять лет - то же, в атомной и подобных отраслях. На практике, вероятно продвинутые и одаренные в этот срок укладываются, но это только начальный уровень. И рулят чем-то серьезным не через 7-10 лет, а опытные кадры через вдвое больший срок. Про китайские банки тут. Как разруливают и что получится- не знаю.
  12. Кадровый кризис в отрасли связи

    Слабенько весьма. Аналитики... И что теперь, после того, как Китай фактически отказал в покупке электронных компонентов (платежи не могут провести)? Еще тему контента не затронули. Даже он и то-западный (все Ю-туб смотрят). Ну и насчет "невысокой" (они так думают) текучки у некоторых товарищей создателей ПО- в 15%. То есть состав через 6-7 лет меняется.:) Что является показательным - кмк, через 5 лет примерно инженер полноценно врубается в предмет своей деятельности и работа его становится размеренной и эффективной. И тут, поглядев осмысленным взглядом по сторонам (появились и время и возможности оценки), он обнаруживает, что что-то тут не так. Еще примерно год или два он разбирается, что не так- и уходит. Но поскольку ПО такая отрасль, что такие выкрутасы позволяет, это считается нормальным. В других местах (не IT), если бы весь персонал за 7 лет менялся бы (статистически) - были бы в ужасе.:)
  13. Кадровый кризис в отрасли связи

    Помощь по таким связям можно получить только в виде совета, консультации, указания на информацию или организацию/лицо. Да это важно, но конкретную работу они тебе помочь сделать не смогут. Чем дальше по времени и организационно/отрасли человек, тем меньше от него будет толка в твоем конкретном вопросе. При том, что это универсальная область, приложимая к разным предметным отраслям, поэтому взаимодействовать и получить совет или даже готовое решение проще. Могут даже, думаю, "допилить" свою заготовку под тебя. В инженерных областях это, так скажем, весьма затруднительно. Даже если речь идет об одном и том же, то бывает, из-за разницы подходов и методик с трудом врубаешься в чужие результаты, даже если ими поделились.
  14. Кадровый кризис в отрасли связи

    Ну это уже скорее фантазии, особенно за пределами программирования, причём чем больше времени прошло, тем меньше толка.
  15. Кадровый кризис в отрасли связи

    Может давно пора купить лидер, ролики и мотолебедку миниатюрную и сократить штат тянульщиков, оставив монтажников.