Перейти к содержимому
Калькуляторы

vanek_k

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О vanek_k

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Подскажите кто автоматизировал загрузку сабскрайберов на sce2020 как побороли проблема, что sce зависает при вызове комманды copy-passive. У меня получается, что если работать с самой сце, то проблем нет, а если пытаюсь подключиться и выполнить с линуксовой машины, терминал зависает на copy-passive и приходится сбрасывать сессию.
  2. Да, подписка есть. Спасибо. После обновления прошивки всё завелось сразу.
  3. Здравствуйте. Дабы не дублировать тему пишу здесь. Коммутатор такой же SNR-S2960-24G. Мультикаст не ходит. В сегменте где есть PIM все работает, а в сегменте мультикаст идет отдельным вланом и должен подмешиваться на SNR не работает. Возможно что-то я делаю неправильно. Схема следующая: Источник мультикаста- D-link dgs3620-28- D-link dgs3420-26- SNR-S2960-24G - юзер Приведу пример конфига ! vlan 333 name tv_serv multicast-vlan ! multicast destination-control ! Interface Ethernet1/1 spanning-tree portfast bpduguard recovery 30 switchport access vlan 13 switchport association multicast-vlan 333 switchport flood-forwarding mcast loopback-detection control shutdown igmp snooping drop query ! Interface Ethernet1/25 switchport mode hybrid switchport hybrid allowed vlan 13;333 tag switchport hybrid native vlan 13 switchport flood-forwarding mcast ! interface Vlan333 ip address 10.128.21.253 255.255.255.0 ! ip igmp snooping ip igmp snooping vlan 333 ip igmp snooping vlan 333 immediately-leave ip igmp snooping vlan 333 mrouter-port interface Ethernet1/25 ip igmp snooping vlan 333 report source-address 10.128.21.253 При попытке посмотреть подписки получаю следующее show ip igmp snooping vlan 333 Igmp snooping information for vlan 333 Igmp snooping L2 general querier :NO Igmp snooping query-interval :125(s) Igmp snooping max response time :10(s) Igmp snooping specific-query max response time :1(s) Igmp snooping robustness :2 Igmp snooping mrouter port keep-alive time :255(s) IGMP Snooping Connect Group Membership Note:*-All Source, (S)- Include Source, [s]-Exclude Source Groups Sources Ports Exptime SrcMac System Level 231.0.0.3 * Ethernet1/1 00:04:18 C8:3A:35:4E:8F:60 V2 Igmp snooping vlan 333 mrouter port Note:"!"-static mrouter port !Ethernet1/25 Тоесть на первом порту подписка есть. На 25 ничего нет. Выше стоит 2 Д-линка, через них просто протянут влан с мультикастом. В итоге на машине на первом порту мультикаста нет
  4. Спасибо всем за ответы. Прошло много времени, немного разобрался. Заработало. Что сделал, дотянул влан с мультикастом до коммутаторов доступа (3526) и на 3526 организовал igmp_snooping multicast vlan и все прилагающееся. Тв заработало. Но старшие товарищи мне шепнули, что делать развязку на уровне доступа не правильно, нужно мультикаст влан делать на агрегации (3420). Какие плюсы от развязки на уровне агрегации? Данный вариант у меня пока завести не получается. Включаю igmp_snooping multicast vlan указываю мембер порт тегированный, сорс тоже тегированный, делаю replace. На коммутаторе доступа включаю снупинг. Потока нет. Есть у кого опыт настройки такой схемы?
  5. Имеется следующая схема. С 4-IPTV серверов собираем мультикаст и передаем его на DGS3620. К DGS-3620 подключены коммутаторы уровня доступа. На DGS-3620 включен IGMP и PIM. Все работает, мультикаст доходит до абонентов. Начали расширяться, но вместо 3620 нам привезли 3420. Отсутствует PIM. Как можно до абонов довести мультикаст. На DGS-3420 будут тоже различные вланы, сливать как-то всё в один влан не вариант. Есть ли какие-то решения или всё безнадежно?
  6. Имеется следующий девайс SNR-BR-08-MNG-V2 (это блок управляемых розеток) Ведет себя крайне странно. При отключении питания не хочет пинговаться и подключаться через веб морду. Приходится заходить с консоли и ребутать программно. Тогда устройство начинает работать. Так же были проблемы с настройкой сети, через консоль не получалось изменить адрес, только через веб морду. решил, что возможно проблема в прошивке. Инструкция есть, прошивка тоже нашлась свежая, но вот как перепрошить. В помощи написано нужног PC Upgrade software. Может кто-нибудь подскажет, где его взять. На диске нет ничего, поиск тоже ничего не выдает. Кто-нибудь сталкивался? Спасибо
  7. Торренты показывают что все в порядке, если отключить SCE. Как определить линки с локальным зеркалом? Загрузка процессора намного меньше 80 процентов. ИБП стоит Всем спасибо за ответы.
  8. Соларвайндс используем для мониторинга загрузки канала
  9. Доброго всем времени суток. У нас есть канал, с аплинком в 400 Мбит. Встал вопрос следующего плана: по вечерам стал плохо работать youtube и просела скорость измерений на спидтесте. на тестовых машинах выдает 2 Мбит вместо 15. На машинах без шейпера может выдать 3, когда скорость должна быть с учетом свободного канала порядка 100 Мбит. Канал НЕ забит под завязку, примерно 50 Мбит свободно. Думали проблема от sce2020 (вечером подрезается торрент), но её отключение ни к чему не приводит. Днем по скорости все нормально. Результаты такие, как и должны быть. Причем если торрент не резать, то необходимую 15 будет держать. Подскажите как промерять скорость аплинка. Что делать с ютубом и спидтестом. На других ресурсах проблем не наблюдаю. Спасибо
  10. Все спасибо. Решили поставить ещё один комп. А пока буду изучать кластеры.
  11. Не прикрепил файл. Извините. Схематично всё выглядит так.
  12. Всем здравствуйте. Так получилось, что меня поставили администрировать сеть небольшого оператора. 400 Мбит канал, порядка 800 душ. Сейчас схема подключения у нас выглядит так. Один аплинк на интернет и один на пиринг. Все приходит на L3 (D-link DGS), а от туда на машину под Ubuntu. На машине крутится биллинг и вся маршрутизация (NAT, Firewall, BGP), сервер считает трафик, работает с БД. После сервака снова попадаем на L3 и отправляем всё на второй L3, к которому подключены коммутаторы доступа (L2). Сейчас стоит вопрос небольшой модернизации, дабы немного повысить отказоустойчивость сети (хотя бы немного). Получить второй аплинк возможности нет, но хочется как-то разгрузить сервер. Снять например с него маршрутизацию. Посмотрел в сторону маршрутизаторов, оборудование дорогое, а на грабли наступать не хочется. Сначала думали брать микротик CCR1072-1G-8S+, но почитав немного форум как-то стал очень сильно сомневаться. Поэтому прошу советов бывалых подскажите, что лучше взять (аппаратное решение или оставить софтовое, но например машину в кластер загнать и зазеркалить). Может кто-то поделится своей реализацией или натолкнет на мысль. Буду благодарен за любую информацию. Возможно уже где-то обсуждалось, но что-то толкового ничего не нашел.