Перейти к содержимому
Калькуляторы

moonsn

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О moonsn

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Ищу работу/подработку системный администратор Linux (удаленка). Имею опыт в установке/настройке/администрировании серверов на базе Linux (Ubuntu, Debian, немного CentOS). Работал с Proxmox, Zabbix, немного с PostgreSQL, MySQL (создание баз, импорт таблиц). Автоматизировал задачи на серверах с помощью bash-скриптов. Работал с SNMP. Есть понимание TCP/IP, Routing, VLAN. Так же много лет занимался настройкой и администрированием больших сетей на оборудовании вендоров Mikrotik, BDCOM, D-Link, Cisco, Beward, Ubiquity, TP-Link, SNR. Могу рассмотреть вариант на постоянку.
  2. ONU GP1704-1G

    При выборе профиля там должна быть кнопка Delete снизу, насколько помню. Естественно вы должный зайти на онушку в режиме admin.
  3. ONU GP1704-1G

    Обошлись без прошивки. Настроили ONU вручную через веб интерфейс: 1. Удалили профиль TR_69 2. В профиле INTERNET_RVID.. : - настоили учетные данные PPPoE - включили нат Enable NAT - включили PPPoE Router and Bridge Hybrid Mode - включили Enable VLAN (прописали свой default VlanID) - объеденили все порты в Binding Port 3. Настроили вайфай Пару раз перезагрузили, посерфили, все отлично.
  4. ONU GP1704-1G

    Так прошивается насколько знаю через OLT же? Или данные ONU имеют возможность прошивки через веб-интерфейс или tftp напрямую?
  5. ONU GP1704-1G

    В ближайшее время к сожалению возможности нет, так как все это дело находится удаленно. Буду благодарен если прикрепите ссылку на мануал по обновлению, так как я нашел мануал только для P3310B (с удалением Swirch.bin), а у нас P3310C. Как появится возможность, обновим для теста и проверим.
  6. ONU GP1704-1G

    И на OLT и на данных ONU прошивки идентичные. На ОЛТ (P3310C) по обоим городам: version 10.1.0F build 66461 На ОНУ (P1704-4F-E) по обоим городам: Hardware Version : A0 Software Version : 10.0.27B.602 Firmware Version : 0x312e312e3200 По настройкам ОЛТ различие только во vlanID.
  7. ONU GP1704-1G

    У нас сейчас используется BDCOM P3310C и данные онушки в двух городах. Странная проблема, настраиваем идентично, прошивки идентичные, но в одном городе все работает отлично, в другом не работает от слова совсем. Сети настроены так же идентично. Мы используем PPPoE. В чем проблема пока так понять и не можем, просто не поднимается PPPoE после настройки. Обращались в поддержку NAG, но там ничего нам так и не ответили. Перерыл пол интернета, но даже в официальных мануалах по этим онушкам ничего нет. Конфиг для PPPoE используем такой: Если у кого нибудь есть какая либо информация, почему такие проблемы с PPPoE на данных онушках прошу поделится.
  8. Еще пару скриптов. 1. FindMAC - bash скрипт для автоматического поиска заданного mac адреса в сети коммутаторов D-Link. Поддерживает модели коммутаторов: DES-3200-10 DES-3200-18 DES-3200-26 DES-3200-28 DES-3200-28F DES-3010G DES-3016 DES-3026 Для корректной работы скрипта необходимо создать файл ip.txt в папке скрипта с перечисленными ip адресами коммутаторов Пример: 192.168.0.1 192.168.0.2 192.168.0.31 Зная OIDы коммутаторов других серий можно вполне привязать и к другим моделям D-Link'а. 2. D-Link ports checker - скрипт проверки портов на прохождение трафика. Работает по snmp (коммьюнити нужно указать свое). Запрашивает ip, модель, аптайм и проверяет все порты на то, было ли прохождение broadcast трафика после последней перезагрузки коммутатора до момента проверки. Выдает результат в виде количества портов и были ли они использованы - Used или нет - Not Used. Для нормально работы скрипта необходимо установить пакеты expect и dialog. find_mac.sh utiliz.zip
  9. Добрый день форумчане! Возникла проблема с коммутатором D-link DGS-3100-24TG. Расскажу с чего все началось. Стояли 2 идентичных коммутатора, работали в стэке. Ни с того ни с сего периодически стал отваливаться второй коммутатор, решалось перезагрузкой обоих, после чего какое то время (обычно в течение недели) все работало в штатном режиме, в логах по этому поводу было пусто. В один не прекрасный день второй коммутатор отвалился окончательно, ребут не помог. Было принято решение снять оба и посмотреть не в полевых условиях. Сбросили оба коммутатора, после чего первый в стэке остался нормально работать но второй, при загрузке стал вываливаться в debug режим. То есть горит курсор и можно ввести только команды debug и help. После нескольких перезагрузок перестал входить и в этот режим. В данный момент мигает курсор и висит в таком положении: ------ Performing the Power-On Self Test (POST) ------ UART Channel Loopback Test........................PASS Testing the System SDRAM..........................PASS Boot1 Checksum Test...............................PASS Boot2 Checksum Test...............................PASS Flash Image Validation Test.......................PASS Restoring system configuration defaults BOOT Software Version 1.0.1.04 Built 15-Jun-2009 17:45:03 MAC Address : 1c:af:f7:e5:9f:ba. Preparing to decompress... 100% Decompressing SW from image-2 100% OK Running from RAM... About to erase CDB. Terminal baud rate will now be set to default! ******************************************************************** *** Running SW Ver. 3.60.38 Date 23-Jan-2011 Time 16:34:59 *** ******************************************************************** Serial Number : F3Q32A3000373. HW version is: a2 Base Mac address is: 1c:af:f7:e5:9f:ba Dram size is: 64M bytes Flash size is: 16M bytes 01-Jan-2000 01:01:10 %CDB-I-LOADCONFIG: Loading running configuration. 01-Jan-2000 01:01:10 %CDB-I-LOADCONFIG: Loading startup configuration. Device configuration: Slot 1 - DGS-3100-24TG ST ------------------------------------ -- Unit Factory Default -- ------------------------------------ При входе в рекавери (Ctrl+Shift+-) и попытке заливки бута пишет: Startup Menu [1] Download Software [2] Set Terminal Baud-Rate [3] Stack menu [4] Back+---------[xmodem отправка - Нажмите CTRL-C для выхо]---------+ Enter yo| | Downloadi| Failure executing protocol. Press any key to continue... | | | | | | | | | | | +-------------------------------------------------------------+ Скорость 115200 8N1, аппаратное и программное управление потоком отключено. Но в принципе пробовал разными методами. Может я что то не так делаю, может кто то сталкивался с подобным. Очень не хочется везти его в СЦ, так как цены кусаются.
  10. Мне в голову как то на днях пришла подобная идея. Хотел написать поисковик MAC адресов на коммутаторах в сети. Взять простенький GUI, запилить туда опрос по snmpwalk с перебором ip коммутаторов из файлика. Но почитав и поэкспериментировав, быстро понял что данный геморой не стоит моей нищенской зарплаты и спортивного интереса.
  11. Нужно добавить в группу Zabbix-супер администраторы
  12. В основном для собственной практики при изучении Linux систем и bash кодинга. Второстепенно - чтобы опять же был шаблон. Поделился скриптом с той же целью, чтобы у кого то был шаблон, который можно переделать и использовать под себя. Наработки лежат, что добру пропадать. Когда в свое время ставил заббикс, тоже зачастую пользовался чужими наработками, кусками кода, это очень помогло, особенно если учесть что тогда знания были вообще нулевые а задача стояла.
  13. Спасибо за Ваш отзыв и подсказки. Недочеты из за того, что такой большой (для меня) скрипт писал впервые и практически с нулевыми знаниями Linux систем, спустя всего месяц после знакомства с ними. Изначально что то не подумал об этом, тем самым усложнив себе работу sleep 1 собственно как таковой не нужен, он идет только для нормальной визуализации прогресс-бара выполнения процесса.
  14. Смею предположить что падение пакетов может быть связано с малым Traffic Control Threshold.
  15. Привет всем. Написал под себя небольшой конфигуратор (с псевдо GUI на основе dialog, можно использовать на серверных сборках) для конфигурации коммутаторов через USB/COM кабель, решил поделится. В принципе можно допилить под свои нужды как угодно. Так как опыт в скриптописании сравнительно небольшой прошу не "кидать тапками". Проверялся на коммутаторах DES-32xx и DES-30xx, опять же можно переделать под какие угодно модели. Присутствует базовая настройка, IP, Vlans, Loopdetect, Traffic Control, Multicast, SNMP community, SNTP. swconf2.zip