Перейти к содержимому
Калькуляторы

bram4eg

Пользователи
  • Публикации

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О bram4eg

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. mAP 2nD что за r2

    Да нет, я сделал экспорт конфига, поискам 3 мака находятся, четвертый 5C:6D нет, может 6.41 выйдет, что-то активируется, какой-то новый интерфейс и ему мак присвоится ┐('~`;)┌
  2. mAP 2nD что за r2

    На первой фото смотри, ETH1 - C1:17, wlan1 C1:19, это диапозон мак адресов у ETH2 мак = C1:18, на второй фото там где r2, диапозон из четырех маков (6B, 6C, 6D, 6E), и именно такое встречается на коробках на которых написано r2. Предположение что мак зарезервирован для какой то будущей свитч-фичи.   Но это только догадка, вот я и спросил, может кто больше просвещен))
  3. mAP 2nD что за r2

    Кэп, ты ли это? Вопрос про лишний мак, у r2 их 4 на коробке, у обычной версии 3, непонятно что за мак, нигде он не фигурирует в конфиге.
  4. mAP 2nD что за r2

    Коллеги, может кто прояснит ситуацию, вопрос чисто удовлетворить любопытство. В последней партии этих железок в серийнике на конце у некоторых фигурирует r2. У старых серийник кончается на .../734, а у новых .../743/r2. И вот те которые r2 на них если посчитать диапозон мак адресов, то их не 3 мака на коробке написано а 4, мы так и не поняли к какому интерфейсу этот мак относится, у кого какие мысли догадки? По крайней мере вчера на форуме микротика и на их сайте я не нашел никакой информации об обновлении этой железки.
  5. В качестве роутера на первое время я бы взял hEX 750gr3, довольно таки мощная железка за ~3700 руб., я думаю 40 абонентов pppoe потянет, если не больше.
  6. Поднять CAPsMAN на 6.41rc

    А что не получается то конкретно, что пишет, что в логе пишет, на другом устройстве на этой же прошивке пробовали?
  7. 3 Mikrotik`a

    Подними на главном микротике capsman и хотспот, сделай два бриджа, один рабочий, второй в котором хотспот будет крутиться, на каждый бридж навесь свою сеть и свой дхцп сервер, и настрой в capsman чтобы каждый ssid шел в свой бридж, все взлетит.
  8. RB951Ui-2HnD и Zyxel

    Поставь Power Line адаптер, и будет у тебя 100 мбит где захочешь, они сейчас со встроеным WiFi продаются около 3к ценник.
  9. Коллеги, знакомому в частный дом понадобился WiFi на территории и в доме, нашел он контору, где ему подготовили вот такую смету, сумма поразила, на Микротике сделать его дом я насчитал примерно на 40000 рублей, больше интересует что за зверь такой Luxun этот, маловато как то информации в сети о нем, о точках технические характеристики скудные. Цена как у самолета. Смета во вложении, на сетевую хранилку в конце не обращайте внимания.
  10. Тут конечно наверное лучше свитч с PoE, но это дорого уже, как вариант можно рассмотреть на вводе hAP AC Lite, он двкухдиапозонный, есть один порт PoE out от которого можно подключить точку в столовой или в бильярдной если вдруг он не пробьет до них, и к нему же подключить все те же два хекса пое от которых точки по этажами пустить. Если я ничего не упустил в вашей схеме сети то вполне бюджетное решение)))
  11. Имеете ввиду MIMO? cAP Lite тоже MIMO умеет же. У него только усиление антенны 1.5 dbi а у cAP 2
  12. Пробивает весь этаж это крайне расплывчато, я не помню сколько Saab говорил ставить мощность в помещении, но по моему меньше чем 18dbm, которые обычно на уличных точках ставят. С мощность 1 вт устройства видят роутер зашибись, далеко немаловажно как роутер видит устройства. С мощностью 1 Вт роутер орет во всю глотку и его все слышат а вот телефончики с их маломощными передатчиками разговаривают шепотом и роутер их не слышит. Возникает ситуация когда поставят один супер мощный роутер с выкрученой мощностью на полную, а потом звонит клиент и говорит "Не пойму че за фигня сигнал на все палки, а скорости нет". Уменьшайте мощность, сделайте 16 dbm и на вкладке /wireless/registration можно посмотреть как роутер видит ("слышит") устройства которые к нему подключены. P.S. тут я могу ошибаться да поправит меня Saab, но при высокой мощности передатчика становятся недоступны высокие канальные скорости, соответсвенно имеем ситуацию выше мощность=меньше скорость и наоборот меньше мощность=больше скорость ну при условии что точка хорошо видит клиента.
  13. Мне UBNT не нравятся тем, что если в контроллере задать минимальный уровень сигнала, то клиент при его превышении долго отпинывается точкой, в микротиках capsman это делает намного быстрее. Я бы побегал на этаже с одной точкой, посмотрел бы как клиенты ее видят, как она видит клиентов. На роль гуру не претендую, но я бы сделал так. Поставил бы на первом этаже hEX PoE и на втором тоже hEX PoE, подключил бы их витой парой в главный hEX, а дальше от каждого hEX-a подключал по PoE точки, можно сначала по две на этаж,не хватит, можно будет добавить точек еще по паре точек. Capsman поднял бы на главном hEX-e, в режиме чтобы он рулил трафиком с точек для централизованого управления.
  14. Сеть Mikrotik WAP AC - 8 шт

    Был глюк у меня с Mediatek, помогло выставление режима B/G/N или B/G не помню уже, но работать стало замечательно.
  15. mikrotik omnitik

    Благодарю за столь развернутый ответ.