Перейти к содержимому
Калькуляторы

atisit

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О atisit

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Настройка 3g+WiFi+LAN

    Спасибо, все получилось!
  2. Настройка 3g+WiFi+LAN

    Вот в dhcp сервер я и уперся. С security profile все понятно. Клиент авторизуется в WiFi, но все зависает на получении ip адреса. Не получается прикрутить dhcp сервер, хотя там вроде ничего сложного - завел пул, определил сеть, определил сервер с этим пулом и повесил его на интерфейс. Надо ли добавлять VirtualAP, как написано здесь http://wiki.mikrotik.com/wiki/Russian/Simple_Access_Point ? Или при использовании bridge это все не требуется?
  3. Добрый день! В микротиках я новичек. Купил rb411U, воткнул туда 3g модем и WiFi карточку. Теперь надо настроить все это, так чтобы: 1. rb411 выходила в инет через 3G, клиенты подключаются по WiFi и ходят в инет - это классический роутер. 2. LAN имеет фиксированный адрес, например 192.168.10.88 и соединен кабелем с другой железкой, которая имеет адрес 192.168.10.89. Надо чтобы пользователи, подключившиеся по WiFi имели доступ к 192.168.10.89 3. Все это должно работать вне зависимости от наличия SIM карты. Понятно, что без симки инета не будет, но все остальное должно работать. Бьюсь уже третий день - ничего не получается. DHCP по WiFi не раздается, пакеты толком не бегают. Не могу понять какой режим выбрать. В классическом линуксе такую схему собирал, а тут всяческие термины не понятные :( Конфигурация то практически типовая, наставьте на путь истинный, буду очень благодарен.
  4. Требуется для опытов комплектик в Питере. Может завалялся у кого?
  5. RB411 и автоопределение SIM

    Saab95 Спасибо!
  6. RB411 и автоопределение SIM

    Спасибо за ответ! То есть, вставили новую симку, перегрузили роутер - задышало. Тогда один железячный вопрос - держатель симкарты там с защелкой или простой? Хочется чтобы юзер карточку вставлял с фиксацией, а не просто втыкал ее до упора. И один вопрос по программированию: у меня к роутеру будет железка линуксовая подключена через эзернет скорее всего, возможно через компорт. Смогу ли я по ssh с этой железки заходить на роутер и выполнять различные команды из скрипта? Например - перегрузить, изменить конфигурацию (тот же ppp поднять/опустить) и прочее. Веб-интерфейс это конечно здорово, но интересует именно командная строка. Вики посмотрел, вроде там все это есть, но встречаются какие-то намеки на ограничения. Можно ли в routerOS писать свои shell скрипты? Выполнять их по расписанию? И еще один вопрос - если я втыкаю 3G miniPCIe модем с GPS, то увидит ли микротик этот GPS? В линуксе это просто еще одно устройство типа /dev/USBx или /dev/ACMx с которого идут данные.
  7. Добрый день! Собираю WiFi 3G роутер. Хочу воткнуть WiFi карту и Mini PCIe 3G модем в 411 борт. Но вот вопрос - не знаю заранее какую симку клиент будет использовать. Более того, по ТЗ могут использоваться разные симки. Сегодня одна, через месяц другая. В линуксе я сделал опрос симки, определение производителя, далее по базе производителей и сетей (если симка в сети) определяю параметры подключения к инету. Все написано на bash, на основе sakis-3g. Можно ли похожую штуку сделать на микротике? Раньше с микротиком дела не имел.