Перейти к содержимому
Калькуляторы

Unker

Активный участник
  • Публикации

    841
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Unker


  1. Вы прочитали что им так и предложили сделать? Повешать кабель и заключить договор. Если предлагают - так и делайте.
  2. Вешайте линию и пишите в россети чтобы заключали договор задним числом, они такое практикуют, им деньги нужны. То что вам ту с дефектными опорами написали, это уже хотелки местной рэс поменять опоры за ваш счет, или, не пускать на опоры. Тут уж гадать не будем. Далее в действующий договор добавляйте новые опоры на которые будете размещать провода. Других разумных решений нет. Судиться и искать правду будете не один год и с непредсказуемым результатом. в 99% проиграете и потеряете время.
  3. По россетям варианта два. 1. вешаться и по факту писать в волс-вл (rosseti.digital) линии по которым у вас висит оптика с просьбой заключить договор и начать платить 2. дружить с местной бригадой электриков которые вам завешают кабель и будут знать что он там висит и его трогать не надо
  4. PowerBeam 5AC-Gen2 то же самое только более габаритное с бОльшим усилением, на ваши 2 км лайт ген2 хватит с запасом.
  5. Музейные экспонаты это в точку. Дешевле и практичнее было бы взять лайтбимы 5ген2, оно более предсказуемей работает и cqq у него в основном 98-99% без танцев с бубнами.
  6. микротик давно протух как беспроводное решение. юбик 60 ггц вас спасет, если нужна нормальная скорость
  7. Уже 5 лет стоит нек, подключен от блока 220-48 от обычной сельской сети 220 в двухэтажке без заземлений, грозы каждое лето, помирает по нескольку свичей (дохнут как с прилета от 220 так и наводки по меди), нек работает. Антенна на деревянном "домике" на скатной крыше установлена. Там где выход с чердака на крышу. В зипе лежит новый блок на случай если погорит действующий, в щитке узел запитан через переключатель фаз, ибп нет.
  8. Nec pasolink 400. достаточно много на вторичке, недорого. япония. про надежность не слушайте, это операторское решение, а не soho (привет микротикам убикам и камбиуму), если работает - будет работать десятки лет при надлежащей эксплуатации. Nec vr. более современный вариант предыдущей. частично совместима с оборудованием предыдущего поколения, немного дороже и мало на вторичке. Huawei rtn. наслышан. не эксплуатировал. само собой китай. есть на вторичке, но посложнее в плане настройки и управления.
  9. Можно городить огород и поиметь гемор с эксплуатацией всего этого хозяйства, а по цене оно будет не дешевле ррл с агрегацией двух поляризаций.
  10. 5U на 10км был в эксплуатации. выдавал 500 фулл, для 15 км у него антенны слабоваты. Замените лучше 5х -> 5U без лишних затрат. Да, 700 мбит не будет, но у вас будет уже полноценный фул дуплекс на 500-550 мбит.
  11. NAT offload ускоряет обработку трафика роутером, отключать его не надо.
  12. Провайдер на старте

    Свой оператор это ДРОЧЬ на текущем этапе развития государства. Если хотите заняться шпд с минимальными нервами и затратами - работайте по агенской схеме и обслуживайте только последнюю милю. Могу дать контакт сотрудника в ТТК если заинтересует.
  13. Микротик hAP ax³ как мост L2

    так может на самом hap поднять рррое сервер и авторизовать абонентов через радиус? дальше в радиоканал пойдет чистый трафик
  14. Микротик hAP ax³ как мост L2

    я на домашнем роутере делал с мобилы, полоса 20 мгц 190 мбит качает, с учетом загаженности эфира норм результат. роутер меркусис мр80х
  15. Микротик hAP ax³ как мост L2

    Вместо съемных антенн хотите тазик прикрутить? Идея неплохая, учитывая такую возможность, ждем результаты тестов.
  16. Ускорение связи на 802.11 ac (wave 1)

    чистый 802.11 потестить? ps. разочарован в микротике с выходом АС линейки.
  17. Два Mikrotika LHG 2 XL мост на 1 километр

    Из предположений: убавить мощность на 10 дбм, поставить протокол nstreme (если не ошибаюсь - framer policy best fit), зажать модуляции в msc14 (возможно даже 15), выставить guard interval - long, режим 2ghz-n only, полоса 40, шифрование wpa2-aes.
  18. Два Mikrotika LHG 2 XL мост на 1 километр

    надо было брать юбик, а не играть в лотерею на микротах. у меня в свое время они стабильно работали только в режиме nstreme, и то надо было вручную модуляции поискать и режим nstreme выставить (их там несколько)
  19. ePMP Elevate

    4.7 кто-то шил, как работает?
  20. Прошил EPMP 1000. Проблема.

    если прошивка убита обычно грузит со второй банки, а так да, 169.254.1.1 выручает
  21. Мне на мой старый рутокен без проблем записали эцп, рутокен был от контура. 4 криптопро без проблем работает с ключами от налоговой, ключи на активацию есть в инете более-менее без шаманства работает firefox esr, на него встают все дополнения, необходимые для работы с эцп.
  22. А руководителям операторов связи без высшего что делать? Воевать идти?
  23. У меня при откате не работал радиоинтерфейс, вебка грузилась. Более точно не подскажу, года полтора назад экспериментировал.
  24. штатная прошивка на устройстве какая стояла?
  25. нельзя новые ревизии откатить на старые прошивки, уже пробовали, и да, вроде бы 6.1.6 для них крайняя. даже на ..бета они не заводятся.