Перейти к содержимому
Калькуляторы

Parrot

Пользователи
  • Публикации

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

О Parrot

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  • День рождения 09/13/1977

Информация

  • Пол
    Array

Город

  • Город
    Array

Контакты

  • Skype
    Array

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Есть пара ePMP 110, от которых отказался из-за постоянных зависаний линка каждую неделю. Было это давно, очень. Вот сейчас появилась перспектива использовать их в линке для видеонаблюдения в поселке. Сайт производителя показывает 451 ошибку, запрещено из вашей страны. Есть у кого-то актуальные файлы для этих устройств?
  2. Полоса 80, расстояние 3,1 км. Ничего не поменялось. Эфир чистый, да, в 5-ке почти ничего и никого не появилось. Больше шума с моей стороны, т.к. у меня 2 точки unifi в 5-ке и 2,4. Окно ещё уменьшилось, деревья разрослись.
  3. Хм, не знаю, как занесло меня опять сюда, но раз уж зашёл, то отпишусь. PowerBeam 5AC работают как часы с момента установки. Только недавно начала козлить точка, что стоит на крыше 10-этажки. А именно - 100-200 потерь коннекта за сутки, при этом поднимается то на 1000, то на 100, то вообще на 10 Мбит. И длина кабеля в панели постоянно менялась от 59 м до <20 м. 6 лет (!!!) я туда не поднимался. Пришлось. Вырезал дополнительную грозозащиту в ящике (там куча плесени скопилась, видно, что влага попадала) и переобжал кабель на экранированный коннектор, который заземлил вместо грозозащиты. Коннект стал стабильным, больше не рвётся, 1 Гбит. Длина кабеля тоже больше не скачет, 49 метров. За это время много чего поменялось, сменился провайдер, сменились скорости и пр. И только линк на юбиках по-прежнему радует. 300+ Мбит в обе стороны. Еще поднят не один на AC, и опять демонтированы (переезды). Линки M2 и Litebeam AC на соседей работают и радуют, мозги не любят. Когда вспоминаю, обновляю прошивки. Бесшовный unifi поднял на работе на 8 точек + контроллер = балдёж. Микротики рулят в плане роутеров, но wi-fi в них по-прежнему г.внище полное. Решил тут камбиумы свои 110 отдать на растерзание своему сотруднику на дачи - оказалось сайт HTTP ERROR 451 рисует, политика, млть.
  4. Я понимаю :). Но 8.8.4.4 у меня как DNS не используется.
  5. Ну, учитывая последние тенденции обособления рунета, не факт. Хотя я из Беларуси. Спасибо, отправил в drop всё, что пытается в output на 8.8.4.4 с резерва - пинги через резерв идти перестали. Значит и netwatch должен отрабатывать правильно.
  6. По-правильному вариантов масса. Мне же нужно как можно проще. У меня в 100% случаев просто отваливается pptp интерфейс. Отсюда и пляшу.
  7. Уже когда писАл этот тред, появилась именно эта мысль. Я не особо силён в настройках - если вам не сложно, подскажите, каким образом это сделать (в input?) Именно в этом случае, соединение pptp лежит. Соотв. маршрут unreacheble. Микротик тогда его вообще не использует?
  8. Доброго времени. Скорее всего вопрос заезжен до блеска, но судя по отсутствию 100% работающего решения до сих пор он всплывает в тех или иных аспектах. Прошу понять и помочь. RB3011, 6.43.2. 2 канала интернета. Основной pptp (pptp-Aichyna1), резервный pppoe (pppoe-byfly). Оба без статических IP. Никаких сверхестественных наворотов нет. Резервирование сделано через обычный netwatch пингованием адреса 8.8.4.4. И этот адрес в роутах прописан на основной канал pptp-Aichyna1. Шлюз по-умолчанию прописан руками с разными дистанциями для разных каналов и отключён для резерва. Если 8.8.4.4 перестаёт пинговаться, активируется маршрут резерва, у которого вес больше (distance 1). down: /ip route enable [find comment="BYFLY_ROUTE"] up: /ip route disable [find comment="BYFLY_ROUTE"] Короче, всё просто как грабли. Но пару дней назад эти грабли вдруг дали сбой. А именно - после активации резервного канала адрес 8.8.4.4 начинает пинговаться... через резервный канал! (как и все прочие маршруты, прописанные на другой интерфейс) И начинается мигалка с интервалом в 15 сек (netwatch то up, то down). Раньше такого не было. Прошу не кидать тряпками, возможно где-то что-то упустил?
  9. Кто-нибудь знает, что происходит с маршрутизатором после взлома? Он что вообще делает? У меня всё работает, как работало и после первого взлома, но просто интересно. Бэкап уже есть, но не хочу прерывать трафик для 6 клиентов в выходные, тем более, что LCD не заблокирован, и конфиг могу ресетнуть. Подожду до понедельника.
  10. Есть. Есть некая дыра, которую зловреды уже опять обнаружили, но официальный производитель признавать не торопится. Всяческие рекомендации, аля "прописать в firewall 100500 правил для защиты" - не комильфо (прописано 1050). Оборудование и софт по-умолчанию не должны быть открыты насквозь вдоль и поперёк. Если покупатель, сконфигурировав оборудование под свои нужды, должен еще прописать 100500 правил в фаерволе, то это кусок г-на на лопате, а не софт и hardware.
  11. Вот и у меня диссонанс на фоне вчерашнего ДР, когда перед ним я провозился почти 6 часов, заново настраивая эту шайтан-машину. Официальный форум микротик также мне пишет всякую хрень аля "вы учётные данные сменили при перепрошивке"?
  12. Ну вот и я наступил на грабли, вернее, их мне подложили. Прочитал про уязвимости циски и микротика еще в начале лета. Обновил еще тогда свой головной RB3011 до 6.40.9. И вот 2 дня назад получил "wrong username or password". LCD отключён. Пришлось делать netinstall, 6.43, полную перенастройку, т.к. бэкапа не было (он работал без всяких проблем уже 3-й год), вроде всё хорошо, заодно обновил знания и кое-что из настроек. Позакрывал все возможные дыры, как из рекомендаций, так и исходя из своих особенностей. Все сервисы кроме winbox закрыты, и тот доступен только из моей подсети и рабочего IP. 2 дня как бы всё ок, и тут сегодня опять "wrong username or password". No comments, одни мысли и те матом. LCD работает, даже конфиг могу reset, но мне здаётся, что дело не в бобине... По логам на LCD только мои неудачные попытки входа, больше ничего нет.
  13. Решил потестить во время самой густой листвы... Т.к. интерфейс лежал сутки из-за неоплаты, - на него перестал валиться мультикаст IPTV в размере 50-60 мбит. Отсюда и результат. Мультикаст снова в силе. Для повторяемости результатов. UBNT forever.
  14. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Конечно оффтоп, но прочитав последние пару страниц еще раз убедился, что камбиум - г-но редчайшее. И как хорошо, что он валяется на чердаке и есть не просит. Второй день дичайшие грозы, после одной из молний выбило свитч провайдера, а точка убнт, включенная в этот свитч, живее всех живых. Аптайм больше 200 дней. И все разговоры про то, что это лоукост, и нужно потерпеть, подождать прошивки, проглотить глюки, отправить багрепорты, сменить режим работы, и пр. и пр. - да в жопу он пошёл!