Перейти к содержимому
Калькуляторы

FASINFO

Пользователи
  • Публикации

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О FASINFO

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. 0,6 18ггц, ipasolink - что осталось из доступного? 200/400?
  2. airFiber 60 LR

    Штатными средствами через WEB-интерфейс: System - Back up configuration, после внесения изменений Upload Configuration и Apply
  3. airFiber 60 LR

    мне также потребовалось отключить 5 ГГц, сделал довольно просто через файл конфигурации: скачал с мастер-точки конфигу, открыл обычным блокнотом, нашел место, где указана мощность (в моем случае было выставлено 20 дБ) - это параметр radio.1.txpower = 20, и рядом с ним строка radio.1.status=enabled - меняем на "disabled", сохраняем и загружаем обратно в устройство, всё, 5 ГГц отключено :) на приемной по идее можно и не морочиться, т.к. она в режиме "станции" и не транслирует ничего в эфир до появления в эфире "мастера" на 5 ГГц. Дополнение: в итоге на приеме тоже отключил, т.к. меняется нумерация OID интерфейсов, в частности при работающем модуле 5ГГц интерфейс eth0 идет под номером "7", при отключении он становится номером "5", из-за чего шаблон отрисовки трафика и состояния порта eth0 в Zabbix по этим точкам нужно подправлять. Соответственно, чтобы всё рисовалось как нужно, обе части линка должны быть настроены идентично (с одинаковыми номерами интерфейсов).
  4. настройка BDCOM GP1704-2FC-S

    Приветствую! Благодаря Вашему посту удалось перевести терминал в режим роутера. Однако не совсем корректно отработал проброс внешних DNS (их как будто не было). Позже нашел информацию о локальном входе под админом: admin / super&123 - открываются все настройки терминала, там руками можно сменить все режимы, а также поставить галочку получения DNS автоматом, либо указать вручную (автоматом не было отмечено, и ручные естесвтенно пустые). Поставил галку - DNS заработали. Остался один вопрос: как с OLT мониторить уровень CATV сигнала? наш стандартный опрос, который работает на всяких C-DATA с RF выходами почему-то не видит этой информации. Также на вкладке Status, в отличии от вашего скриншота, нет вообще строк про уровень сигнала CATV, его видно только под админом на отдельной вкладке CATV. Возможно из-за разницы в прошивках. Отсюда вопрос: где брать прошивки на эти модели терминалов?
  5. LigoPTP RapidFire 5-N

    Приветствую всех! У кого есть опыт работы с "мимозой" ? Интересует модель Mimosa C5c, у которой заявлена работа вплоть до 6425МГц https://mimosa.co/uploads/datasheets/Mimosa-by-Airspan-C5c-Datasheet_DS-0004-09.pdf Плюс похоже это 802.11ac (с поддержкой QAM256). Как это работает на пограничных частотах в районе 6400МГц в режиме точка-точка ?
  6. LigoPTP RapidFire 5-N

    Хотелось бы уточнить, речь идет именно о модели ePMP1000 6.4GHz ? у них вроде как заявлен диапазон 5950-6425 МГц
  7. LigoPTP RapidFire 5-N

    Добрый день! Интересует пропускная способность LigoPTP на полосе 20МГц, результаты для полосы 80МГц можно не приводить, т.к. не возможно использовать в наших реалиях. Касательно AirFiber 5X/5X HD - на полосе 20МГц в несимметричном режиме они выдают около 150/50 Мбит/с (DL/UL) и это очень хорошо, но они не работают в диапазоне 6.4ГГц. У Ligowave есть 6ГГц версия. Антенны на 6ГГц также есть: https://wifimag.ru/cat/itelite/antenny_6_ggts_napravlennye/itelite_dsh6428dpx_6ghz_28dbi/ Из альтернативы в 6.4ГГц остаются только Mikrotik Basebox 6 и Cambium ePMP1000, первый очень "скромный" по производительности для линка, второй чуть получше. Есть ли реальные тесты на 20МГц полосе? Есть ли режим несимметричного разделение 75/25% как у airFiber?
  8. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    По-моему запросы не вылетают сразу.. на сервере по крайней мере попыток авторизоваться нет.. При этом Mikrotik-и с этого же свича (башня), мнгновенно авторизуются как только сцепятся с точкой BaseBox по радио...
  9. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Приветствую всех! Вопрос к работающим с Cambium: как дела со скоростью поднятия PPPoE сессии на клиентских точках?.. у нас очень долго поднимается.. Сама загрузка точки занимает 1-1.5 минуты, затем секунд 30 точка коннектится с базой, хотя в сканлисте всего 1 частота... затем PPPoE сессия по непонятным причинам может подняться через 3-7 минут (!!!) иногда через 1 минуту (редко), при этом на соседних базах Mikrotik - Lite5 поднимают PPPoE сессию и получают IP мнгновенно, сразу после коннекта с базой! BaseBox в режиме тупого бриджа (в бридже только Ethter1 и Wlan1 + VLAN управления), на клиентах режим "роутера" с PPPoE. На камбиуме режим Access Point, TDD, 75/25 DL/UL, на клиентах также режим роутера с PPPoE. Сигналы нормальные, скорости вполне устраивают, но вот поднятие PPPoE - даже сапорт камбиума не мог толком ничего прояснить... Прошивки 4.3.2.1 на базе и клиентах.. согласен, сыровата... никаких плюсов не увидел, разве что теперь в мониторинге видно отдельно Elevate клиентов и родных Force 180, но версии прошивок не показывает (кстати обещали добавить). Возможно ли "пролечить" долгое PPPoE? а то питание переткнул - и 10 минут без интернета...ппц
  10. Базовая станция Cambium ePMP 3000 4:4x4 MU-MIMO

    Добрый день! Господа, поясните физический принцип работы 4x4 MIMO у ePMP3000 серии: если 2х2 всё понятно - поляризация H и V, то по поводу 4х4 так и не нашел информации... добавлены еще "диагональные" поляризации, или же точка работает на 2х смежных полосах? (но тогда ей нужно 2 разрешения ГРЧЦ на 2 несущие) Как реализовано, в чем "подвох" обслуживания "двух SM одновременно" (из оф. описания) ?
  11. Внизу графика всё прописано: 56 абонентов в пике. Это график трафика по точке (Mikrotik BaseBox5) Качетсво CCQ у абонентов разное, у кого-то 50%, у кого-то 95% (редко 100%), радиус охвата от 500м до 2 км. Какие RSI вас интересуют? уровни сигналов? у кого густо у кого пусто, как обычно ) График приложил чисто для ознакомления о пропускной способности точки Mikrotik при 50+ абонетах (кстати, очень зависит от прошивки, одна из последних 6.42.1 показала прирост в трафике) В реальности, в зависимости от качества сигнала у конкретного абонента, сам абонент получает 10-15Мбит (20М при низкой загрузке базы) максимум, хотя тестовой "безлимитной" точкой удвавалось днём "выжать" под 40 Мбит/с, но только при помоще "торентов" (видно как трафик "разгоняется"), через сайт Speedtest.net показатели ниже, видимо точка не успевает "прокачаться" под конкретного абонента. Но, при этом клиенты и базы от Cambium выдают более уверенно показатели даже через Speedtest.net (правда на них у нас пока 30+ абонентов)
  12. AirFiber 11X

    Нет. 11FX в принципе работает по принципу частотного распределения Rx/Tx с разносом частотных радиостволов на 530 МГц крест-накрест (Rx/Tx) и смешивает их через дуплексоры. Фирменный дуплексор нижнего (L) диапазона имеет 2 канала: 10700-10955 и 11200-11445 (дуплексор H имеет еще более высокие частоты) - они ставятся "зеркально" на радиоблоках, т.е. один передает по нижней частоте и "слушает" по верхней, другой наоборот передает по верхней и "слушает" по нижней. При этом ширина полосы для каждого канала 56МГц. С одним дуплексором сигналы смешиваются и подаются на один электрод (H) антенны (SISO режим), для MIMO нужно докупать такие же дуплексоры (если стоят L то только L и брать) и ставятся на вторую пару выходов радиомодуля, выход на второй электрод (V) - в результате получаем MIMO в HV двухполяризационном режиме на одной паре частот. В таком режиме удалось поднять линк на 18км со скоростями порядка 700Мбит в обоих направлениях (суммарно 1400Мбит). Несимметричного режима здесь нет по понятным причинам частотного разделения.
  13. Кто-то спрашивал про 60 мбит на сектор Mikrotik, бывает и больше, но редко (полоса 40). На всех клиентах поднят PPPoE прямо на точках, скорость у конкретного абонента сильно зависит от пиковой нагрузки на базу (может просесть и до 1-3Мбит). Есть у нас и 2 базы Cambium работающим на 1 частоте "спина к спине" в режими синхронизации, на них пока по 30+ абонентов, но в целом, например speedtest.net меряет скорости на Cambium заметно "стабильней" и ближе к "заявленым", нежели на Mikrotik, где его прилично "колбасит". IPTV с местного сервера, идущего по http протоколу (не UDP), зачастую на микротах "затыкается" постоянно, а на "комбаинах" - едет ровно без затыков. Но, цена самих клиентских точек в 2-3 раза выше микротиков... Elevate пока не допилили, но грозились "вот вот", ждем, но опять же - не бесплатный, по 35$ за лицензию на каждую точку (нефига не дешево, но дешевле чем просто менять на родную Force 180). Замечено что на круговых Omni скорости у микротиков заметно ниже (сигнал/шум у них УГ), камбиумы с такими лучше вообще не скрещивать (проверено на практике). Так же замечено что микроты могут "разгоняться" при активной закачке торрентов (на базе, на которой висело 40+ абонентов днем удалось выжать около 50 мбит торрент клиентом, чисто как эксперимент, не могу сказать на сколько "поплохело" другим )) Вопрос: даст ли какое-то преимущество замена одной из баз на Ligo с их клиентами при кол-ве абонентов 60+ на сектор? или смысла дергаться нет, кроме ожидания Elevate и пересадки части абонентов на базу ePMP ?
  14. AirFiber 11X

    Здесь у людей всё заработало: http://wifimag.ru/helpful-information/base/10907/
  15. AirFiber 11X

    Приветствую! Есть у кого какие новости или прогнозы по поводу сертификации airFiber 11FX в России?