Перейти к содержимому
Калькуляторы

viper063

Активный участник
  • Публикации

    243
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя viper063


  1. А потом уже можно новые версии накатывать?
  2. Вообщем удалось все восстановить сносом системы и форматированием. лицензия осталась. Спасибо всем кто откликнулся! Еще вопрос знатокам микротика, как сделать чтобы routeros видел больше 2гб озу?
  3. Network boot получает ip по dhcp но в netinstall все равно его не видно. Версия 7.15 Лицензия хранится. Но в случае переустановки сменится же software I’d. Смена режимов не помогла(
  4. Все доброго дня, вечера. Прошу помощи, сервер routeros l6 лицензия на пк x86. После обновления по глупости на 7 версию перестал запускаться. При старте error: could not mount disk! Please attach it somewhere else. Может кто подскажет как его оживить не потеряв лицензию и вернуть обратно к 6 версии. Winbox его не видет.
  5. Добрый день! Местное муниципальное учреждение г. о. требует не обоснованно огромные деньги за размещение ВОЛС (500р.) за опору, возможно как то повлиять и снизить цену? Есть у кого опыт? Местное ФАС разводит руками.... их опоры, их и цены..
  6. При смене ключа, конфиг не слетит?
  7. Доброго дня. Не нашёл такой темы через поиск... Есть микротик level 5 на x86, количество pppoe доходит до 500, что будет если одновременных подключений станет больше указанного количества? Ради теста пробовал запустить 505 шт. В итоге все работало, как это можно объяснить? Спасибо заранее
  8. 1036 на порядок мощнее. Меня интересует именно 1100х4. Прожует пол гига с натом и шейпером?
  9. Нат, шейпер, пппое все на нем. Тарифы10,20,30 сейчас тоже все крутится на пк с роутерос. Но хочется заменить на стоечный вариант.
  10. Еще раз задам тот же вопрос только использовать RB1100AHx4 на 400 абонов 480 мбит аплинка, потянет?
  11. Добрый день! Поделитесь пожалуйста коммерческим предложением на аплинк (образец). Заранее благодарен
  12. добрый день! установлена ос микротик на х86 4 уровня, используется пппое сервер. так вот начал наблюдать что кол-во одновременных сессий перевалило за 200 (205шт) у всех все работает. В чем прикол?
  13. Добрый день! Кто нибудь использовал такое решение на своей сети https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32810009200.html?spm=a2g0n.search-cache.0.0.2e3c1faaoFGCES#autostay
  14. Спасибо за советы. Упс сдох. Самопооизвольно отключал питание
  15. 15 часов сессии без разрывов. сделал только одно, поместил абонентов с этих коммутаторов за нат. возможна связь?
  16. По удаленке нет возможности зайти на свитчи так неизвестны ип адреса(( Ничего кроме изоляции портов (трафик сигментейшн) на нем не настроено А через микротик не умеете искать IP адрес? Нужно смотреть физику с коммутатора, возможно ему хана пришла. не умею, подскажите как это сделать? я тоже больше склоняюсь на неисправность коммутатора, т. к. 3 года пахал исправно Каким образом?
  17. По удаленке нет возможности зайти на свитчи так неизвестны ип адреса(( Ничего кроме изоляции портов (трафик сигментейшн) на нем не настроено
  18. "topology changed" что это означает? на логи еще не глядел Подозрения что коммутатор уходит в перезагрузку. От чего это может быть?
  19. Доброго дня! Уже неделю у абонентов наблюдаются разрывы сессий, одновременно с 2х коммутаторов des 3200-28f, подключенных последовательно. Не могу разобраться в чем причина, переодичность разрывов от 15мин до 4 часов. Схема такая: с микротика уходит оптический линк через sfp на эти 2 коммутатора , физически линия 100% впорядке. Так же исключено что проблема с микротиком, так как к нему подключена еще голова пон, и другие коммутаторы, на которых разрывов нет. Вообще несколько вопросов к гуру. Может ли быть проблема в sfp модулях? Если нет может кто то сталкивался с такой проблемой именно на этих коммутаторах. П.С. До этого времени все работало стабильно в течении 3х лет и вмешательств в их работу тоже не было.
  20. Требуется дать инет только арендаторам. Проблематично тянуть провода до каждого клиента, и они постоянно перемещаются, переезжают Скорости требуются не большие 10-20 мб. Авторизация именно на рм3011 пппое сервер + белый ип
  21. Посоветуйте как организовать wifi сеть в торговом центре. Задача состоит в том что нужно давать интернет арендаторам. ППппое сервер авторизация будет на rm 3011. Далее по витухе несколько точек доступа. 1 вопрос какие точки поставить? 2 что ставить у клиента до роутера? Площадь пару тыщ квадратов
  22. А если все таки требуется 1г порт Если гиг тогда QRT5 или его версия с AC. А как работает это чудо на гиг если питание идет по этому же кабелю. На сколько знаю 2 пары(сотка) данные, 2 пары питание?
  23. А если все таки требуется 1г порт