Перейти к содержимому
Калькуляторы

Dizzzy Dozzzer

Пользователи
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Dizzzy Dozzzer

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Ну да, все верно. Оно и подтвердилось. Взял другое устройство и все сразу заработало, спасибо за настройки. Теперь осталось смонтировать все и проверить на месте.
  2. На 6-й странице: Есть противоречия с выводами моего предыдущего поста?
  3. Ситуация начинает проясняться: на одном из микротиков Chain 1 ведет себя неадекватно, т.е. если отключить Chain 0, то при выборе внутренней антенны (А) устройства подключаются через продолжительное время, но скорость и уровень сигнала просто печаль, телефон, допустим в 1 метре от микротика показывает "очень плохой" уровень сигнала (только первую палочку), если же включить внешнюю антенну (В), то линк появляется на 1-2 сек, потом теряется секунд на 15-20. При включенном только Chain 0 - все отлично. У второго устройства все отлично при идентичных настройках. Это брак?
  4. Я так понимаю Chain 0 это внутренняя антенна, а Chain 1 - вторая внутренняя/внешняя? Но ведь тогда не смогут подключиться устройства, не поддерживающие N? (телефоны и старые ноутбуки)
  5. Воn так я настроил оба Mikrotik 751U-2HnD: Status первого и второго: Чтобы не лазить в настройки мощности (точнее, чтоб точно там ничего не напортачить) я разнес их в разные комнаты (расстояние около 10м, две стены). Как видно на скринах параметр Overall Tx CCQ (что это?) первого колеблется в районе 100% (от 95 до 105 примерно), у второго же от 30-50%, интересно почему так, и скорости у них разные ( Tx первого всегда примерно в два раза выше, чем у второго): Скорости постоянно меняются, было даже 130/65, а один раз 130/130. Поменял их местами, Tx/Rx выше 11Mb не поднимается вообще - очень странно (между устройствами нет никаких потенциальных источников помех). Может все дело в том, что подключены внешние антенны и они "глушат и искажают сигнал" и имеет смысл вообще отключить внутренние антенны, насколько я понял за это отвечают chains на вкладке HT? После отключения внешних антенн и смены антенны на Antenna A вот такой результат (скорости плавают постоянно): Сверху AP1, снизу AP2. Разместил оба микротика в одной комнате (расстояние около 6м) без внешних антенн: похоже, что все-таки при предыдущем расположении, все же имели место какие-то помехи, Но во всех случаях Tx первого всегда выше второго примерно в два раза (часто более, чем в 2 и гораздо) и скорости "плавают" в широком диапазоне - это нормально? И уровень сигнала в этом случае, как я понял великоват. Отнес второй микротик брату (живет двумя этажами выше по одному стояку). Antenna A на обоих: Antenna B на обоих: Antenna B на верхнем, Antenna A на нижнем: И наоборот, Antenna A на верхнем, Antenna B на нижнем: Ну и на всякий случай вот такая внешняя антенна (8dB): Резюме: 1. Оба устройства настроены идентично, но скорость приема (для первого) всегда в среднем в 2 раза ниже скорости передачи. 2. Tx/Rx всегда меняются в широком диапазоне, нормально ли это? 3. Возможно ли отключить внутренние антенны, оставив в работе только наружные (и нужно ли?)? 4. Вообще, задача пробить 150м по прямой видимости и желательно получить стабильную скорость 30Mbit+. 5. Можно ли верить родному Bandwidth Test и в чем он выдает результаты (биты или байты/с)? 6. Есть иные идеи или предложения для экспериментов? )
  6. Подскажите, пожалуйста, где менять мощность на передачу, и в каких диапазонах это безопасно делать. Совсем не понял ( Выше абсолютно или по модулю?
  7. Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, возможно ли создать такую сеть на двух Mikrotik 751U-2Hnd: Первый микротик подключен к провайдеру и раздает WiFi вокруг себя, второй подключается к нему по WiFi и раздает его вокруг себя. Есть две антенны Omni 8dB, между точками расстояние около 150м, прямая видимость, никаких ЛЭП, радаров и т.п. Насколько я знаю, микротик имеет 2 антенны, одну из них можно переключить на внешнюю (antenna b), реально ли сделать так, что бы они устанавливали связь между собой по внешним антеннам, а локально раздавали через внутренние? На данный момент даже через внешние антенны они дают очень печальную скорость (5Mb-) даже находясь на одном столе (режим N-only) Прошивка на обоих 5,16. Я не являюсь профессионалом настройки WiFi сетей, но ведь такие скорости уже давно в прошлом. Буду признателен за любую помощь.