Перейти к содержимому
Калькуляторы

Bachaa

VIP
  • Публикации

    6793
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Bachaa


  1. Ну только не надо по действиям некоторых ловкачей судить целиком о нормах и правилах всей страны. В метраже они уже все наши сети в лихвой перекрыли. И опыта у них получается ни чуть ни меньше.
  2. Какой ужас! А масленки для накачки гидрофоба не прилагались 🙂 ?
  3. А что вы хотите портному еще за ткань предъявить? Эта байка уже давно разбита в щепки. Не знаю кто там вам что показывал, а минималка в Китае уже давно больше минималки в РФ. Да и средняя зарплата там намного выше наших нищенских зарплат на монтаже. Так что будет надеяться, что ты не разоритесь без ОКГТ. Вы же первоклассное предприятие с диверсификацией бизнеса!
  4. Мог бы просто написать человеку, что у него оболочка светится, а я не сердцевина. Так он ничего не понял 🙂
  5. Сторонние лица, как правило не принимают участия в проектировании. А те, кто проектируют, как правило не строят. Поэтому как бы претензии не принимаются 🙂 Вот тут не будем спешить. Уже есть решения смонтированные в РФ на частных линиях, в которых проект под ключ оказался дешевле, чем на пластике. Вылетело название компании китайской. Да я уверен, вы их знаете. По осени начали проходит сертификацию в Россетях. Меня приглашали на испытания волокна поварить в лаборатории, т.к. у них штатный товарищ приболел, а я рядом катался. Думаю скоро объявятся в конкурсах и попутают вам все карты. Саранск и Инкаб просто взвоют. Будет просто разрушение привычного вам рынка. Причем под проект идет поставка всей арматуры и муфт. ПОД КЛЮЧ. При желании, думаю даже китайцев привезут все смонтировать. Дешевле :))) Да, спасибо. Я где то читал, да не помню где. Ну не мне судить. У нас пол области ОПСОСЫ завешали своей оптикой на ВЛ. Россети рады. Нахаляву получили кучи волокон. Даже и не мечтали. А там вроде по договорам размещения все это барахло через 25 лет им отойдет во владение. Пока только часть темного волокна.
  6. Он не то, что думает, он видит как ОПСОсы обслуживают свои ВОЛС. Там проблем с доступом нет. Что касается 35 кВ, да, старые, но от в зависимости от конструкции опоры в отличии от ВЛ-110 кв можно строить ниже нижнего провода. Напряженность видимо меньше и не критична, как на 110-ке. Не могу сейчас найти умную. книжку и посмотреть что там написано на этот счет. Может вы подскажите? Ну и по 10-35 кВ линии будут сильно больше в длине, чем по 110 в ОКГТ, но это не проблема с учетом сложившихся реалий. Насчет повреждений и отказоустойчивости поможет резервирование и кольцевание различных ВОЛС. Я думаю, что во всех районах московской области складывается такая ситуация и скоро будут конкретные решения на этот счет. У меня тоже есть недоверие к ОКФП и навивке на фазу, но оно основано исключительно на представлении, как в реальности работают энергетики. Если бы все как на картинках, да по всем книжкам и нормам, ну я бы с удовольствием поучаствовал в таких стройках. Но это все утопия. В РФ балом правит ОКГТ
  7. Я к сожалению не смог приехать по состоянию здоровья. Упало зрение, пришлось записываться на платные обследования, на которых тоже очереди.
  8. Красивые речи про ОКГТ задвигает как правило производитель этого ОКГТ. Я думаю тут спорить бессмысленно. Все это разумеется сопровождается красивыми презентациями и кучей правильных бумажек. Вторые "задвигатели" - это служба ЛЭП. Ну их понять не трудно. Молниезащита им всегда нужна и отказываться от реконструкции ВЛ для волсирования смысла нет. Тем более их не очень то и беспокоит целостность волокна, т.к. молниезащита продолжает работать. У нас в регионе начальник службы ЛЭП готов расцеловать такие инициативы, если ОКГТ будут строить по маршруту где у него гнилой трос и требуется замена. А вот дальше начинается эксплуатация этих ВОЛС. Это другая песня и другие правила. У нас на некоторых направлениях обслуживание не то, что ВОЛС, а самих ВЛ доступны только при АВР. Часть области находится в красной зоне по энергообеспечению. Техническая норма просто затаптывается экономической и политической составляющей. Что уж тут говорить про такой насыщенный производством регион, как московский. Реальная ситуация такова, что ОКГТ это огромная проблема для обслуживающего персонала. По этому все, что связано с отключение для производство работ оно просто не имеет никаких перспектив. Такова жизнь. И это надо тоже учитывать во всяких ваших технических сходках. А то вы там наврете с три короба, а реальность она иная.
  9. @Big_Mishka идите к нам в чат в телеграм. https://t.me/planetavolschat Там ребята подскажут. Но только не печальтесь первоначальному троллингу, как от коллеги выше. Это норма. У нас принято сперва постебать порсонажа, утвердиться, потом подсказать 🙂 Может кто то рядом с вами работает и имеет в арсенале рефлектометр. Задача у вас простейшая. Хотя для проверки замените оборудование местами. Может просто один прибор не рабочий попался. Или в нем передатчики одномодовые.
  10. Общался с эксплуатантом ОКГТ в московском регионе. Говорит собираются уходить на самонес и на 10-35. На 110 невозможно произвести ремонт. На некоторых ВЛ уже более 4х лет не могут получить отключение. Куча ОКГТ с повреждениями, которые не могут починить. Проблема первостепенной важности.
  11. Начините с соединения. Там плохой ввод. Потом надо поставить диапазон измерения меньше, например 500 метров. Импульс тоже сделать меньше, например 5 нс, а вот время усреднения побольше. Пусть будет минута. Ну и длину волны надо 1550. На 1310 иногда не всю грань за портах видно. И будет нормальная рефка.
  12. Они, вероятно, были в производителях патчкордов. Но я их точно помню.
  13. Разумеется косяк завода, а вот причину не понимаю. Надо будет по случаю поинтересоваться, что за открутка.
  14. Первые три были уже в ленте. Четвертый по внешнему виду толкает продукцию ЦМО. Или все наоборот, у них ЦМО закупает.
  15. Есть. Зайдите на сайт ВОЛС ЭКСПЕРТ, там есть конфигуратор. Можно очень точно получить сметную стоимость. Я где-то на форуме делал склейку из 4-х вебинаров. Последние два или три вебинара не клеил. Там долго, нудно, плохо слышно, но если осилите, то вопросов у вас убавится примерно на 90%